«Оставайся здоровым» — девиз ближайших месяцев на Кипре

29 апреля президент Республики Кипр Никос Анастасиадис обнародует план поэтапного снятия ограничительных мер, введенных в рамках борьбы с коронавирусом. Если в марте и апреле Кипр жил под девизом StayHome («Оставайся дома»), то в ближайшие месяцы жителям острова Афродиты придется реализовать на практике призыв StaySafe («Оставайся здоровым»).

Заседание кабинета министров, посвященное этапам отмены карантинных мер, начнется в президентском дворце в 11:30. Согласно источникам AlphaNews, оно может продлиться несколько часов. После принятия плана поэтапной отмены ограничений его обнародует Никос Анастасиадис. Не исключено, что это будет не телеобращение к народу, а пресс-конференция с участием министров.

КАКОВ БУДЕТ ПЛАН?

Основываясь на информации, озвученной профессором микробиологии и членом эпидемиологического совещательного комитета при президенте Петросом Караяннисом, можно предположить, что в план, скорее всего, будут включены следующие положения:

  • Смс-сообщения

С 4 мая жители Кипра получат право выходить из дома два раза в сутки, предварительно получив смс-разрешение.

  • Стройплощадки

Их откроют уже на первом этапе. По мнению эпидемиологов, работа на свежем воздухе не способствует распространению инфекции.

  • Комендантский час

Он останется на первом этапе, но будет начинаться позже: не с 21:00, а с 22:00 или с 23:00.

  • Физические упражнения

Власти разрешат чаще заниматься спортом на свежем воздухе. Есть вероятность того, что на втором этапе откроют спортплощадки и уличные тренажеры.

  • Пляжи

Уже на первом этапе жителям острова позволят купаться в море. С условием, что после купания они покинут пляж. Использование шезлонгов на первых этапах будет запрещено.

  • Маски

Их ношение может стать обязательным в помещениях с большим скоплением народа: супермаркетах, больницах, банках и др. Маски нужно будет надевать как персоналу, так и посетителям.

ЧЕТЫРЕ ДВУХНЕДЕЛЬНЫХ ЭТАПА

На первом этапе разрешат открыться предприятиям малого бизнеса с ограниченным числом персонала.

На втором этапе откроют парикмахерские и салоны красоты, тренажерные залы, кафе (террасы и в помещениях с соблюдением правил социального дистанцирования), разрешат ходить в гости (сейчас нарушителей «карают» штрафом в размере 300 евро), отменят комендантский час, откроют торговые центры (за исключением фуд-кортов).

На третьем этапе разрешат тренироваться спортивным командам, отдыхать на пляжных шезлонгах, откроют школы для выпускных классов, позволят посещать церкви, кафе и рестораны, а также откроют фуд-корты в торговых центрах.

На четвертом этапе откроют отели, аэропорты, порты и КПП на «Зеленой линии».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram