Осторожно! 4 ноября на Кипре стартует охотничий сезон

В воскресенье, 4 ноября, на территории Республики Кипр начинается охотничий сезон. Офицеры охотоведческого департамента и полицейские отдела быстрого реагирования (MMAD) будут проводить проверки охотников на предмет соблюдения ими правил и наличия лицензий. Если рядом с вашим домом будут стрелять или вы столкнетесь с браконьерами, жалуйтесь по телефону 1414.

Охотничий сезон продлится по 30 декабря 2018 года — согласно закону, стрельба будет слышна по средам и воскресеньям (это 17 дней до конца года). В списке разрешенной дичи для каждого охотника фигурируют один заяц, один фазан и четыре куропатки. Лицензии на охоту, оружие и охотничьих собак обязательны. Перед транспортировкой охотничьих ружей в машинах их следует разрядить и упаковать в чехлы.

Выдержки из правил

* На охоту один человек может взять не больше двух собак.

* Использованные гильзы надо забирать с собой, а не оставлять на земле.

* Любители пострелять должны быть в одежде и шляпах ярких расцветок.

* Нельзя выставлять трофеи на капоты машин во время возвращения с охоты.

* Запрещено охотиться на расстоянии менее 500 метров от населенных пунктов и шоссе.

На фото: предупреждающий знак с надписью «Район, находящийся под защитой законов об охране окружающей среды. Охота запрещена»

Град гильз для туристов

В ноябре 2010 года англичанин Джон МакКафферти, постоянно проживающий в Пафосе, решил показать своим друзьям, приехавшим на отдых из Великобритании, красоты полуострова Акамас. Во время их прогулки по знаменитому ущелью Авакас к нему подъехали около 30 французских туристов, которые впервые были на Кипре.

— Представьте себе наш ужас, когда мы услышали выстрелы над нашими головами и увидели охотников с огромными ружьями на склоне ущелья, — вспоминает Джон. — Гильзы сыпались в ущелье, словно град. Французские туристы быстро уселись в джипы и уехали. Многие из них, я уверен, поклялись никогда больше не возвращаться на Кипр.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram