Осторожно! Фейковые новости

Сообщение об убийстве 35-летнего жителя в Пейе оказалось неудачной шуткой

11 мая в кипрском сегменте социальных сетей появилась новость об убийстве. Комментируя заметку с сайта channel28news.com, в которой сообщалось о смерти 35-летнего киприота, одни заявляли «Так ему и надо!», а другие пытались узнать детали. Его родственники стали звонить в полицию, которая понятия не имела о ЧП.

 СООБЩЕНИЕ ОБ УБИЙСТВЕ

Новость содержала полные имя и фамилию киприота, а также его фото.

— Только что стало известно об убийстве 35-летнего… по прозвищу Фокси из Пафоса. Преступление было совершено в Пейе. Свидетели слышали выстрелы. К месту стрельбы прибыла полиция, которая ведет расследование. Жертва была обнаружена в салоне своего автомобиля Mini Cooper. Задержаны двое. Подробности преступления мы сообщим чуть позже…

Полицейские прибыли в дом 35-летнего киприота в деревне Тремитуса. Он оказался жив и здоров.

ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ

Власти начали расследование данного инцидента.

— Отдел по борьбе с киберпреступлениями получает огромное количество жалоб на ложные новости в социальных сетях. В ходе расследования удалось выяснить, что на сайте channel28news.com любой человек может создать фейковую новость и поделиться ею, — говорится в сообщении полиции Кипра.

Когда ничего не подозревающий пользователь сайта делится новостью на своей странице в социальной сети, администрация сайта получает доступ к его личной информации и паролю в этой соцсети.

Полиция напоминает о том, что необходимо критически мыслить, встречая «новости» с данного сайта:

— Мы призываем проявлять осторожность и не верить ничему, что связано с сайтом channel28news.com.

Эксперты отдела по борьбе с электронными преступлениями пытаются взять под контроль ситуацию и заблокировать сайт.

— Размещение фейковых новостей в некоторых случаях может классифицироваться как уголовное преступление, — напоминает полиция.

ПРАНКЕР* ФОКСИ

Затем в ходе следствия произошел неожиданный поворот. Сотрудники отдела по противодействию киберпреступлениям отследили IP, который использовали при публикации «новости» об убийстве. Пранкером в итоге оказалась сам «труп». Он заявил, что это была всего лишь «шутка». 12 мая полиция получила ордер на его арест. Дело может дойти до суда.

  • По данным портала Sigmalive, в это же время в соцсетях циркулировали еще как минимум две фейковые новости. В одной сообщалось о сильном пожаре в школе в Героскипу. Согласно другой, Интерпол объявил в розыск бывшего кипрского полицейского. Портал предполагает, что эти новости могут также принадлежать «перу» пранкера Фокси.

* Пранкер (от англ. pranker — проказник, шутник) — телефонный или сетевой хулиган, устраивающий далеко не безобидные розыгрыши (обычно анонимно) и сообщающий фальшивую информацию, цель которой — вызвать яркую ответную реакцию у своих «жертв».