От Европола с любовью: открытки зовут преступников на родину

Полицейская служба Евросоюза (Европол) нарисовала для самых опасных преступников континента красочные открытки с пожеланиями скорой встречи. «Дорогие самые разыскиваемые в Европе беглецы! Этим летом полиция хочет вернуть вас домой», — объявил Европол о начале акции. «Адреса этих преступников до сих пор неизвестны, так что мы не можем отправить им открытки. Поможете нам их найти?» — обратился Европол к жителям 21 страны ЕС.

Необычная кампания Европола стартовала в пятницу, 4 августа. Всего в Европоле разработали 21 открытку — по числу разыскиваемых преступников из Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции и Эстонии.

ПЛЯЖИ НА КИПРЕ УСЫПАНЫ УСТРИЦАМИ И ЖЕМЧУЖИНАМИ

Из кипрского списка был отобран 41-летний серб Иван Милованович. Его подозревают в причастности к международной банде «Розовые пантеры», которая специализируется на ограблении ювелирных магазинов. Миловановича удалось вычислить и связать с тремя преступлениями на Кипре в 2012 году благодаря тесту ДНК.

Дорогой Иван! Приглашаем тебя вернуться на остров Афродиты. Пляжи усыпаны устрицами, жемчужинами и нами, ждущими тебя. С наилучшими пожеланиями, полиция.

Помимо Миловановича в кипрском списке Европола значатся 49-летние албанец Алекс Бурелли и норвежец Лейф Торкель Гримсруд.

Первого считают наемным убийцей, причастным к бойне в Айя-Напе в июне 2016 года. Тогда был убит бизнесмен Фанос Калопсидиотис, считавшийся одним из крестных отцов местной мафии. Во время перестрелки погибли двое полицейских (муж и жена, сидевшие с бизнесменом за одним столом в таверне), а также один из киллеров. Бурелли удалось скрыться с места преступления.

Лейф Торкель Гримсруд разыскивается за похищение собственной дочери. В апреле 2017 года двое неизвестных в масках забрали 4-летнюю Мэри-Элени Гримсруд на глазах у ее матери-киприотки перед входом в детсад в Никосии. Через несколько дней адвокат норвежца заявил, что тот вышел на связь и сообщил, что дочь у него. Ранее Гримсруд проиграл серию судов по вопросу опеки дочери. Местонахождение девочки и ее отца до сих пор неизвестно.

ВЫ ПРИГЛАШЕНЫ НА ПАРАД ВАМПИРОВ!

У каждой открытки уникальный дизайн, соответствующий культурным особенностям страны. Так, например, на открытке для преступника из Франции на фоне силуэта Эйфелевой башни изображен усатый мужчина в тельняшке с багетом в руке.

— Дорогой Фарук, ты должен знать, что жизнь лучше в милой Франции. Надеемся, что ты скоро вернешься. Скучаем по тебе, полиция, — гласит текст.

На словацкой открытке фигурируют хоккеисты, а на австрийской — заснеженный горный склон лыжного курорта. На карточке для преступника из Великобритании нарисована красная телефонная будка, а марка оформлена в виде чайника с британским флагом.

— Мы знаем, что ты мастер подделок, но есть только один настоящий Санта. Он ждет тебя, — приветствует суровый Йоулупукки финна Якко Нюрминена, разыскиваемого за мошенничество и подделку документов.

— Дорогой Дмитрий! Ты решил нас покинуть, но мы хотим, чтобы ты вернулся. Наша страна может много предложить такому человеку, как ты, — написано на латвийской открытке, украшенной изображением кота с крыши знаменитого дома в Старой Риге.

С хвоста кота свисают наручники. 35-летний Дмитрий Тищенко, разыскиваемый с 2013 года, подозревается в незаконном обороте наркотиков.

— Дорогой Паулюс! В тюрьме не хватает одного игрока — вернись и пополни команду, — призывает литовская открытка, на которой изображены силуэты баскетболистов на фоне горы Гедиминаса в Вильнюсе.

Паулюс Тамошевичюс разыскивается по подозрению в убийстве и похищении человека.

— Дорогой Георге, граф Дракула проводит ежегодный парад вампиров, и Вы приглашены. Приходите вечером, мы будем Вас ждать. С любовью, полиция, — говорится в открытке с замком Дракулы, марка к которой оформлена в виде головки чеснока.

Итальянские правоохранители напомнили преступнику об уникальной кухне, которую он может найти только на родине:

— Дорогой Марко, не скучаете ли Вы по вкусу настоящей итальянской еды, которую приготовил тот, кто по-настоящему вас любит? Возвращайтесь на солнечные берега Италии за уникальным [гастрономическим] приключением, которое Вы никогда не забудете! До скорого, департамент полиции.

— Дорогой Петре, у нас есть холодный Pilsner и щедрый подарочный купон для тебя [на 100 тысяч евро]. Не упусти эту возможность! Увидимся, чешская полиция, — написано на открытке для преступника из Чехии.

 ЕСТЬ ЭФФЕКТ ОТ ШУТОК!

Основной текст посланий написан по-английски, а приветствие и прощание — на языке соответствующей страны Евросоюза. При нажатии на любую из открыток появляется информация о преступнике.

По мнению Европола, шуточная акция может помочь им поймать бандитов. В конце ноября 2016 года полицейская служба ЕС выпустила рождественский календарь с лицами самых разыскиваемых злоумышленников.

— Голландцы увидели этот календарь, узнали в нем британца, который работал официантом в баре Амстердама, и сообщили об этом полиции. Через два дня его задержали, и мы ожидаем похожего эффекта от этой компании, — заявила пресс-секретарь Европола Тина Холлево.

По данным France Presse, с 2016 года, когда этот проект был впервые запущен Европолом, было найдено и задержано 36 человек, 11 из них — с помощью этой акции.

Подробнее о кампании Европола — по ссылке