Папа римский посетит Кипр в 2020 году

В понедельник, 18 ноября, папа римский Франциск принял в Ватикане кипрскую делегацию во главе с Никосом Анастасиадисом. Понтифик ответил согласием на предложение президента Республики Кипр посетить остров в 2020 году. Этот визит будет приурочен к 60-летию Республики Кипр.

Папа Римский Франциск

Хорхе Марио Бергольо родился в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года. 266-й папа римский. Избран 13 марта 2013 года. Первый в истории папа из Нового Света и первый за более чем 1200 лет папа не из Европы (после сирийца Григория III, правившего в 731-741 гг.). Первый папа-иезуит. Первый папа-монах со времен Григория XVI (1831-1846).

Помимо теологического образования получил диплом химика-технолога. Рассказывал, что задолго до того, как почувствовал способность обращать людей в лоно церкви, работал вышибалой в ночном клубе в Аргентине, а также уборщиком и лаборантом. 82-летний понтифик пользуется огромной популярностью за искренность и открытость.

По данным Cyprus News Agency, во время встречи Никос Анастасиадис подарил Франциску серебряный держатель ладана и книгу «Религиозный Кипр», а папа римский вручил президенту Кипра миниатюрную бронзовую копию собора Святого Павла.

— Встреча прошла успешно. Для меня было большой честью поговорить с Франциском на такие важные темы, как изменение климата, борьба с рабством и конфликты во всем мире, особенно на Ближнем Востоке. Понтифик в курсе кипрской проблемы и понимает трудности, вызванные вторжением Турции и незаконной оккупацией, — сообщил г-н Анастасиадис.

  • Папа римский принял приглашение посетить Республику Кипр в 2020 году. Его визит будет приурочен к 60-летию образования государства.

Напомним, что первый в истории визит понтифика на Кипр состоялся в июне 2010 года. Тогда папой римским был Бенедикт XVI. Это было еще и первое посещение папой римским страны, большинство жителей которой составляют православные.

Бенедикт XVI отметил, что Кипр находится на границе христианского мира, в том месте, где христианам более всего необходима поддержка, потому что зачастую им приходится выживать в условиях агрессивного доминирования представителей других религий.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram