Парламент Кипра легализовал медицинскую марихуану

В пятницу, 15 февраля, парламент Республики Кипр 34 голосами против 18 легализовал медицинскую марихуану. Поправка к закону о наркотиках и психотропных веществах позволит импортировать, выращивать, хранить и применять каннабис для лечения пациентов. Речь идет о новом потенциально прибыльном секторе экономики. Лицензии на производство медицинской конопли на Кипре получат три компании, сообщает Phileleftheros.

КАКОВА ПРЕДЫСТОРИЯ?

Законопроект о легализации медицинской марихуаны, ее выращивании и распространении был одобрен кабинетом министров Республики Кипр в июле 2017 года. Предполагалось, что правительство проведет тендер и выдаст две лицензии частным компаниям, которые получат право на выращивание конопли. Согласно прогнозам правительства, продажа медицинской марихуаны будет приносить в госказну порядка 45 миллионов евро в год.

ЧТО ТЕПЕРЬ?

Лицензии на выращивание медицинского каннабиса на Кипре будут выданы только трем производителям, по крайней мере, на первые 15 лет. Это сделано «с целью привлечения финансово устойчивых компаний, имеющих опыт выращивания и производства медицинской марихуаны». Кроме того, это некая страховка (не полная, конечно) от того, что медицинский каннабис попадет на нелегальный рынок или будет использоваться незаконно.

КОМУ ПРОПИШУТ МАРИХУАНУ?

Согласно прогнозам минздрава, на Кипре медицинскую марихуану смогут получать от 3000 до 5000 пациентов. Она будет расфасована в пакеты по 30 граммов. Ее будут выписывать, когда исчерпаны все другие виды и средства для лечения пациентов, а также в том случае, если врач сочтет ее применение наиболее подходящим способом лечения для пациента. 

Медицинскую марихуану будут использовать

  • в онкологии,
  • неврологии,
  • паллиативной медицине для облегчения купирования боли,
  • ревматологии,
  • ортопедии,
  • офтальмологии,
  • геронтологии,
  • гастроэнтерологии,
  • психиатрии,
  • при лечении болезней, связанных с коммуникативными функциями.

А ЧТО ЕВРОСОЮЗ?

13 февраля Европарламент одобрил резолюцию, призывающую Еврокомиссию и государства-члены ЕС использовать потенциал лекарств на основе каннабиса. Рекомендовано сломать регуляторные, финансовые и культурные барьеры, стоящие на пути научных исследований, и предложено должным образом их финансировать.

Кроме того, Европарламент призвал стимулировать инновационные проекты на эту тему. В документе говорится, что эффективные лекарства на основе каннабиса должны быть охвачены схемами медицинского страхования. Резолюция призывает к четкому разграничению между медицинской марихуаной и другими ее видами.

Штрихи

· Предыдущий глава министерства здравоохранения Республики Кипр Йоргос Пампоридис заявлял, что благодаря отличному климату Кипр может стать первым в мире в деле выращивания медицинской конопли.

· Каннабис может иметь терапевтический эффект для стимулирования аппетита, а также облегчать жизнь онкобольных, астматиков и эпилептиков. Марихуана способна облегчить менструальные боли и снизить риск ожирения и диабета.

· Депутаты от Партии трудового народа (AKEL) проголосовали против легализации медицинской марихуаны. По ее мнению, легализацией наркотических веществ для медицинских целей непременно воспользуются наркодилеры.

· Парламент проголосовал за поправку партии DIKO, предложившей увеличить стоимость каждой лицензии с 15 000 до 500 000 евро, а ежегодную сумму взноса с компаний, владеющих лицензией на выращивание марихуаны, с 2000 до 30 000 евро.

· Кипрские врачи должны будут пройти специальные тренинги, прежде чем им разрешат выписывать медицинскую марихуану своим пациентам.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram