Парламент Кипра наконец-то готов одобрить этический кодекс депутата

Ожидается, что 18 февраля парламент Республики Кипр утвердит этический кодекс депутата. За нарушения положений 8-страничного документа народным избранникам придется извиняться перед коллегами и народом. Кодекс призван внести ясность в ряд щекотливых моментов, таких, например, как подарки и поездки за границу.

Документ будет одобрен после казавшейся бесконечной череды прений. Предыдущий вариант — 155-страничный! — этического кодекса разработал спикер парламента Димитрис Силлурис. В октябре 2020 года он вынужден был уйти в отставку после скандала с «золотыми паспортами». 

В конце концов депутаты пришли к выводу, что этический кодекс для них должен быть кратким, простым и легким для понимания и применения. Члены парламентского комитета по этике завершили 17 февраля обсуждение документа, внеся в него в последний момент ряд поправок.

  • Этический кодекс был одной из 16 рекомендаций, подготовленных Группой государств по борьбе с коррупцией (GRECO). Эта международная организация, созданная Советом Европы в 1996 году, призвала власти Кипра выполнить все ее рекомендации до парламентских выборов, намеченных на май 2021 года. Семь из 16 советов уже претворены в жизнь, шесть — частично, три проигнорированы.

— С завтрашнего дня порядок работы депутатов будет регулироваться. Важно, чтобы общество знало о поведении каждого из нас, чтобы была прозрачность. Мы должны служить примером для наших избирателей, — констатировал глава парламентского комитета по этике и депутат от партии власти DISY Захариас Захариу.

Избранное из этического кодекса депутата

  • В случае нарушений положений кодекса депутату придется извиняться перед коллегами и народом.
  • Максимальная стоимость подарка, который может принять депутат, — 150 евро. Обо всем, что выше, следует сообщать в комитет по этике.
  • Цена подарков депутату от одного человека не может превышать 500 евро в год, а стоимость всех подарков — 1500 евро в год.

Пока не прояснен момент со штрафами. Альянс граждан призвал сокращать зарплаты депутатов, которые нарушают положения этического кодекса. Захариас Захариу возразил, что богатый депутат сможет делать или говорить всё, что хочет, не опасаясь штрафов. Нетрудно догадаться, что бедных депутатов на Кипре просто нет.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram