Партия DIKO хочет ввести 20-процентную скидку на авиабилеты для киприотов

Партия DIKO заявила, что попытается привлечь средства еврофондов для субсидирования авиабилетов. Речь идет о 20-процентной скидке на перелеты для киприотов, которые в силу географической удаленности острова от Европы вынуждены тратить на путешествия больше, чем граждане ЕС.

— Налицо дискриминация в отношении граждан Республики Кипр, препятствующая их контактам с другими государствами-членами ЕС и оказывающая негативное влияние на их социально-экономическую деятельность, — говорится в заявлении DIKO.

По данным демократов, авиабилет из Афин в Париж и обратно стоит 200 евро, в то время как перелет с той же авиакомпанией по маршруту Ларнака — Париж — Ларнака обойдется в 320. Такая же картина и с полетами в Рим и обратно — из Афин это стоит 260 евро, а из Ларнаки — 380. Партия уточнила, что проверяла 13 мая цены на июнь.

Представители DIKO обещают продвигать свою идею через Европарламент и оказывать «давление на правительство Республики Кипр». О каких суммах говорят демократы? О 40 миллионах евро в год.

Предполагается, что субсидия будет покрывать 20% трат киприотов на полеты в страны ЕС и обратно. Воспользоваться этой опцией можно будет только на 10 полетов в год (путешествие туда и обратно будет считаться двумя поездками).

Партия DIKO намерена добиваться субсидий главным образом для студентов и предпринимателей. Она заявила, что нацелилась на средства фондов сплочения ЕС и регионального развития. До сих пор эти фонды не выделяли субсидии на авиаперелеты.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram