Первый этап ослабления ограничительных мер на Кипре будет пробным

28 апреля президент Республики Кипр Никос Анастасиадис встретится с членами межминистерского комитета, который представит на рассмотрение главы государства поэтапный план снятия карантинных мер. Участники встречи обсудят, в частности, увеличение числа разрешенных выходов из дома в сутки и допуск на пляжи. Первый этап ослабления ограничительных мер будет пробным. Если всё пойдет хорошо, то к концу июня мы вернемся к нормальной жизни. Но это пока мечты.

ПЛАН БУДЕТ ОБНАРОДОВАН В СРЕДУ

Окончательный текст документа еще не сформулирован. Никос Анастасиадис выслушает как эпидемиологов, так и технократов, чтобы составить полную картину ситуации в стране.

Перед правительством стоит непростая задача. С одной стороны, надо как можно быстрее вернуться к нормальной жизни и перезапустить экономику, с другой — удержать завоеванные позиции в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, для чего пришлось вводить болезненные меры.

  • В лучшем случае все компании, торговые центры, школы и детские сады, отели и аэропорты будут открыты к концу июня. Однако всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

На среду, 29 апреля, назначено заседание кабинета министров, на котором будет одобрена окончательная версия плана поэтапной отмены карантинных мер. Заседание в президентском дворце начнется в 11:30. После него ожидается выступление главы государства, который обнародует этапы большого пути.

  • Власти Республики Кипр изучают опыт других стран ЕС, которые уже начали постепенное ослабление карантинных мер. В частности, Греции и Германии.

ПЕРВЫЙ ЭТАП — ПРОБНЫЙ

Первый этап, который должен стартовать в понедельник, 4 мая, будет пробным, поэтому значительных послаблений ждать не приходится. Если в течение двух недель в стране не будет зафиксировано скачка новых случаев заражения Covid-19, то второй этап станет более решительным.

В ходе работы над планом в него много раз вносились изменения, сообщает Reporter. Список мест, которые планировалось открыть, был более обширным. После доводов эпидемиологов его решено было сократить. Например, на первом этапе хотели открыть парки. В итоге от этой идеи отказались, оставив в списке разрешение на доступ на пляжи.

Такое же решение, скорее всего, будет принято и в отношении парикмахерских и салонов красоты, которым разрешат открыться на втором этапе. У властей пока нет намерения отменять комендантский час в ночное время. Может быть, сократят срок его действия.

На третьем этапе (с 1 июня), возможно, будут открыты торговые центры, отели, рестораны и кафе, а в ходе четвертого этапа (с середины июня), — аэропорты Пафоса и Ларнаки. Окончательное решение будет оставаться за президентом и кабинетом министров.

ДАВЛЕНИЕ СО ВСЕХ СТОРОН

Президент и члены межминистерского комитета подвергаются давлению со всех сторон. Правительство получает сотни звонков и десятки открытых писем и воззваний с требованием разрешить работу тому или иному сектору кипрской экономики.

Владельцы магазинов одежды и обуви хотят открыться в начале мая, ассоциация супермаркетов призывает отменить запрет на работу по воскресеньям, родители хотят открытия детсадов и школ, владельцы отелей — аэропортов, архиепископ Хризостомос II — церквей, а простые жители — пляжей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  • Магазины

Кипрская федерация работодателей и промышленников (OEV), ссылаясь на опыт других стран, призывает открыть в ходе первой фазы ослабления карантинных все без исключения магазины. Сделать это нужно с условием соблюдения социального дистанцирования и норм личной гигиены. Если правительство откажется, то тогда в начале мая надо открыть хотя бы торговые точки с небольшим числом персонала и посетителей. Например, автосалоны.

  • Школы

Министерство образования Республики Кипр изучает возможность поэтапного открытия школ. Первыми за парты должны сесть учащиеся выпускных классов, которым летом нужно будет сдавать выпускные экзамены (их результаты засчитывают в качестве вступительных в колледжах, институтах и университетах).

Ориентировочная дата начала занятий для выпускников — 15 мая. Экзамены они смогут сдать в течение последних 10 дней июня. Школы будут работать с учетом социального дистанцирования. Это означает, что выпускникам предоставят больше классов для занятий, чтобы каждый мог сидеть за отдельной партой.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram