Первый на Кипре электробус появится в Пафосе

Муниципалитет Пафоса присоединился к экологическому проекту ECORouTs, финансируемому из фондов Евросоюза. В рамках проекта город получит один электробус*. Новый маршрут, по которому будет курсировать дружелюбный по отношению к природе автобус на электротяге, соединит исторический центр города с гаванью Пафоса и основными достопримечательностями.

* Электробус — автономное безрельсовое механическое транспортное средство, предназначенное для перевозки людей и движущееся по установленному маршруту при помощи тягового электропривода, энергия для которого запасается на борту в накопителе.

Цель европейского проекта ECORouTs — сократить в четырех курортных городах Кипра и Греции объемы выхлопов углекислого газа. Бюджет проекта — 1 262 200 евро. Доля Пафоса — 336 000 евро, которые будут потрачены на покупку одного электробуса.

Муниципалитет столицы Крита Ираклиона получит два электробуса. Ханья, еще один город на Крите, сможет купить электрофургон и три электроскутера. Четвертый участник проекта — кипрский муниципалитет Арадиппу. Он приобретет три электромобиля.

По данным мэрии Пафоса, деньги выделены на покупку электробуса, его доставку на Кипр, обучение сотрудников муниципалитета, которые будут управлять им и обслуживать его, а также на установку системы подзарядки.

Скоро власти разработают маршрут и определят места остановок электробуса. Автобусом смогут воспользоваться как иностранные туристы, так и жители острова, которые решат отказаться от использования автомобиля, чтобы приехать к морю, прогуляться по набережной и выпить чашку кофе по-кипрски.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram