Первый серийный убийца Кипра приговорен к пяти пожизненным заключениям

24 июня суд Никосии приговорил 35-летнего Никоса Метаксаса к пяти пожизненным тюремным срокам. Капитан Национальной гвардии признал себя виновным в убийстве пяти женщин и двух девочек шести и восьми лет. Преступления были совершены с сентября 2016 года по июль 2018-го. Серийный убийца расплакался, когда судья оглашал приговор. «Я совершил гнусные преступления», — признал Метаксас.

  • 14 апреля 2019 года в затопленной шахте Митсеро туристами из Германии было обнаружено тело гражданки Филиппин Мэри-Роуз Тибурсио. Седьмую жертву — 6-летнюю Сьерру-Грейс, дочь Мэри-Роуз — водолазы нашли на дне озера Меми 12 июня.

Никос Метаксас был доставлен в зал суда в пуленепробиваемом жилете. Он по-прежнему был без адвоката. Сторона обвинения потребовала приговорить его к семи пожизненным заключениям за убийство семи человек. Подсудимый полностью признал свою вину.

Суд приговорил его к пяти пожизненным заключениям, которые Метаксас должен будет отбывать одно за другим (звучит нелепо, но таков язык судопроизводства), и еще к двум пожизненным заключениям, которые поглощены основным приговором.

Убийца выслушал приговор, низко склонив голову.

— Я совершил преступления. Я беру на себя ответственность. Уже не важно, как сильно мне бы хотелось повернуть время вспять, — сделать это невозможно, — заявил Метаксас со слезами на глазах.

  • По данным полиции Республики Кипр, офицер Нацгвардии общался с женщинами на сайте знакомств Badoo, используя имя Орестис, а затем предлагал встретиться в реальной жизни.

— Я прошу семьи жертв простить меня, — сказал убийца. — Я приношу извинения за то, что убил детей. Я прошу прошения у кипрского общества, которое пытается понять, как человек мог дойти до такого. Этот вопрос мучит меня самого, но до сих пор я не нашел на него ответа. У меня есть воспоминания за последние десятилетия, которые я пытаюсь забыть. Я готов подвергнуться детальному обследованию, чтобы найти ответы на этот вопрос.

Фото из архива Cyprus News Agency: команда водолазов во время поиска тел жертв серийного убийцы в «кровавом» озере

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram