Петрос Караяннис: отменившие Covid-ограничения страны — подопытные кролики

Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Петрос Караяннис заявил Offsite, что ряд европейских стран, отменивших большинство Covid-ограничений, можно рассматривать в качестве подопытных кроликов. По словам профессора, есть смысл понаблюдать за тем, как будет развиваться ситуация в Великобритании, Дании и Швеции, чтобы понять, возможно ли подобное на Кипре.

По данным г-на Караянниса, в упомянутых им странах высокий охват вакцинацией — более 90%, и, может быть, это их успокаивает. Член научно-консультативного комитета при президенте беспокоится, что «послабления в сочетании с большим числом случаев заражения в этих странах могут привести к новой мутации». По его мнению, быстрая отмена мер борьбы с Covid-19 может навредить Кипру, — двигаться вперед надо неторопливо.

Эпидемиологическая ситуация

  • 13 февраля по итогам 81 650 экспресс- и ПЦР-тестов выявлены 2047 положительных результатов.
  • Госпитализированы 182 пациента (127 не привиты, 55 вакцинированы) с Covid-19, при этом 41 из них — в тяжелом состоянии (11 интубированы).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В понедельник, 14 февраля, будут работать 38 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото EPA/CNA

Ночной клуб в Амстердаме (власти Нидерландов тоже смягчили Covid-ограничения)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram