Подписан контракт о поставках на Кипр 110 камер слежения за нарушителями на дорогах

В понедельник, 14 декабря, власти Республики Кипр подписали контракт с победителем тендера на поставку 110 камер наблюдения, которые будут выявлять нарушителей правил дорожного движения. За 34 076 970 евро компания Delegate State & Local Solutions установит 90 стационарных камер и 20 мобильных. Неужели 13-летняя кипрская эпопея с камерами слежения завершена?!

Подробнее по теме — в статье «Камеры слежения за нарушителями ПДД на Кипре установят американцы»

Камеры будут фиксировать следующие нарушения

  • превышение лимита скорости
  • езда с непристегнутым ремнем безопасности или без мотоциклетного шлема
  • разговоры по мобильнику без системы hands free и громкой связи
  • проезд на красный свет светофора
  • наезд на белую линию перед светофором во время ожидания зеленого сигнала

Реализация проекта должна начаться в течение полугода с момента подписания контракта.

1) Продолжительность пилотной фазы — три месяца. Будут установлены четыре стационарные камеры на одном перекрестке. Кроме того, дорожная полиция начнет использовать четыре мобильных камеры. Будет создана система регистрации и уведомления водителей о нарушениях ПДД.

2) Первая фаза должна быть завершена через полгода после окончания пилотной. Предполагается, что будут установлены 20 фиксированных камер на шести перекрестках и добавлены 16 мобильных камер.

3) Вторая фаза должна быть реализована в течение года после завершения первой. Будут установлены 66 фиксированных камер в 23 местах. Центр регистрации и извещения о нарушениях ПДД заработает на полную мощность.

Я удовлетворен тем, что мы подписали контракт. Многие исследования показывают, что видеосистема наблюдения [за нарушителями ПДД] значительно сокращает число аварий. Цель проекта — повысить уровень безопасности на дорогах и защитить человеческие жизни.

Яннис КАРУСОС, министр транспорта Республики Кипр

13 лет топтания на месте

Напомним, что первая в Республике Кипр партия камер дорожного движения была установлена осенью 2006 года. В сентябре 2007-го было решено отключить камеры, поскольку хваленая немецкая техника не выдержала кипрской жары и наплыва нарушителей.

С тех пор несколько тендеров на установку камер наблюдения за нарушителями ПДД закончились пшиком: то в конкурсной документации находились недочеты, то комиссия отвергала предложения всех претендентов, то проигравшие подавали апелляции.

На фото Cyprus News Agency: министр транспорта Яннис Карусос и министр юстиции Эмили Йолити во время подписания контракта на поставку камер наблюдения за нарушителями на дорогах

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram