Подросткам на Кипре без проблем продают алкоголь

Кипрские подростки начинают употреблять алкогольные напитки до того, как им исполнится 13 лет. Из 200 восьмиклассников, принявших участие в исследовании AAEK, удостоверения личности при покупке алкоголя попросили лишь у двух. У одного из подростков ID с собой не было, но ему без проблем продали выпивку.

Обо всем этом рассказал глава Национального комитета по борьбе с различными видами зависимости (AAEK) Хризанфос Георгиу, выступая перед членами парламентского комитета по внутренним делам в рамках начавшейся на Кипре «Недели борьбы с алкогольной зависимостью». Он заявил, что необходимо повышать возрастную планку, при которой молодежи разрешена покупка алкоголя.

По его мнению, тенденция складывается тревожная. Подростки встречаются с друзьями и пьют до тех пор, пока не напиваются. Большинство кипрских школьников не знают об отрицательном влиянии алкоголя на подрастающий организм, их поведение в социуме и пространственную ориентацию.

По данным AAEK, сейчас среднестатистические пациенты реабилитационных клиник на Кипре, которые пытаются излечиться от алкогольной зависимости, — это люди старше 40 лет. Если нынешний тренд не изменить, что в скором времени от алкогольной зависимости будут страдать жители острова в возрасте 25-30 лет.

Не стоит забывать и о том, что алкогольное опьянение является причиной примерно трети ДТП на кипрских дорогах. Глава комитета по внутренним делам парламента Элени Мавру попросила подготовить законопроект, который повысит возрастной лимит при продаже алкогольных напитков.

Более подробную информацию на эту тему вы можете найти в статье «МВД разрешит пить алкоголь с 18 лет. А пока можно с 17»

 

­­­