Похищенный на севере Кипра колокол весом 300 кг найден в овчарне

В ноябре 2018 года турко-киприот, посещавший подворье недействующего монастыря Айос Пантелеймонас в деревне Мирту на оккупированном севере острова, обратил внимание на отсутствие колокола весом около 300 кг. Ворам удалось снять его с колокольни высотой девять метров. Спустя четыре месяца турко-кипрская полиция нашла колокол на овечьей ферме в деревне Авлона. По подозрению в краже церковного имущества задержаны три человека.

  • Монастырский комплекс святого Пантелеймона был возведен в Мирту в XV веке.
  • Колокол был отлит во времена правления островом Османской империей, на средства киприотов, проживавших в Венеции.
  • Во время захвата северной части острова турецкой армией в 1974 году монастырь стал приютом для 100 греко-киприотов из деревни Дикомо. Только через неделю «Красный крест» смог эвакуировать взрослых и детей.
  • Два года назад межобщинный комитет по защите культурного наследия острова завершил реставрацию монастыря. Затраты составили 725 тысяч евро. Они были полностью покрыты из средств Евросоюза.

Напомним, что в ноябре 2018 года церковь монастыря подверглась атаке вандалов. Неизвестные повредили забор, взломали двери и окна и нарисовали на стенах граффити. 10 января 2019 года жители Мирту, а также греко- и турко-киприоты из других деревень острова приехали в монастырь, чтобы устранить следы вандализма.

Подробнее по теме — в статье «Греко- и турко-киприоты устранили следы вандализма в монастыре св. Пантелеймона (видео и 7 фото)»

Фото: газета Kibris

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram