Похититель двух школьников в Ларнаке приговорен к 16 годам тюрьмы

27 марта окружной суд Ларнаки приговорил 35-летнего Йоргоса Николау к 16 годам тюремного заключения за похищение двух 11-летних детей со школьного двора. Подсудимый признал себя виновным по всем пунктам. Суд учел тот факт, что обвиняемый готовился к похищению: он придумал легенду, выдав себя за учителя географии, а также перевязал руку бинтом, чтобы войти в доверие к детям и попросить помочь «донести учебники».

  • Согласно законам Республики Кипр, максимальный срок наказания за похищение несовершеннолетних — семь лет тюремного заключения, за удержание детей против их воли с помощью наркотических или любых других веществ — пожизненное заключение.

Похищение произошло 25 сентября 2018 года. 35-летний веб-дизайнер Йоргос Николау подошел в школьном дворе к группе из пяти детей, представился новым учителем географии и попросил помочь ему принести книги. На груди у мужчины висело поддельное удостоверение педагога начальной школы Камарес.

Два ребенка согласились помочь и отправились вслед за мужчиной в его квартиру на улице Тирнавос (примерно в километре от школы). Там он «угостил» детей лимонадом, в который был подмешан транквилизатор лоразепам.

Видеокадры того момента, когда злоумышленник ведет детей к своей квартире

Дети исчезли в 7:40 утра. Когда начался первый урок, учительница обратила внимание на то, что двое учеников отсутствуют, хотя их рюкзаки находятся в классе. Она сообщила об этом директору. Сначала администрация школы искала детей собственными силами. Полиция была проинформирована о ЧП в 8:30. Власти обнародовали фотографии двух мальчиков и призвали общественность помочь их найти.

На поиски пропавших детей отправились сотни жителей Ларнаки. Полицейские прочесывали прилегающую к школе территорию. Над городом кружил полицейский вертолет. В аэропортах и морских портах были усилены проверки. На КПП на «Зеленой линии» полицейские тщательно досматривали каждую машину, покидающую территорию Республики Кипр. Детей удалось найти через семь часов после похищения благодаря бдительному соседу. Мальчики спали в квартире Йоргоса Николау.

Судебные разбирательства проходили за закрытыми дверями, так как жертвами похищения были несовершеннолетние. До сих пор неясен мотив похищения детей. Обвиняемый утверждал, что украл школьников для того, чтобы потребовать выкуп. Но за те семь часов, пока мальчики находились у него дома, требования о выкупе не поступало.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram