Полицейских, жестко разогнавших акцию протеста в столице Кипра, рекомендовано привлечь к ответственности

Независимая комиссия по расследованию жалоб частных лиц на полицию Республики Кипр рекомендовала привлечь к дисциплинарной и уголовной ответственности офицеров, жестко разогнавших 13 февраля в Никосии участников митинга против коррупции и Covid-ограничений.

Расследование событий во время акции протеста в столице Кипра проводили четыре следователя. Они рассмотрели все поступившие жалобы граждан на сотрудников полиции. Выводы следователей вместе с их рекомендациями будут переданы генеральному прокурору Йоргосу Саввидису.

По версии властей, после того, как в стражей порядка полетели апельсины и камни, полиция вынуждена была применить водометы и слезоточивый газ, чтобы рассеять толпу. По данным Phileleftheros, офицеры избивали протестовавших (даже женщин и детей) и волочили их по земле.

Танцевавшая на тротуаре 25-летняя художница Анастасия Димитриаду попала под струю водомета, ударилась головой о столб и получила травму левого глаза. Молодая женщина перенесла две офтальмологические операции, но это не помогло. Зрение Анастасии необратимо ухудшилось.

3 сентября вышел ее короткометражный фильм «Ода голому королю». Это ответ на «несправедливость и жестокость кипрского правительства». Название ленты навеяно картиной Джорджа Гавриэля, на которой президент Никос Анастасиадис изображен обнаженным в короне и с бутылкой виски.

Эпидемиологическая ситуация

  • 14 октября по итогам 54 108 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлены 153 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 60 пациентов (39 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 22 из них — в тяжелом состоянии (девять подключены к аппаратам ИВЛ).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В пятницу, 15 октября, будут работать 22 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram