Полиция Кипра нашла тела двух женщин

Вечером в субботу, 4 декабря, 32-летний сириец с кипрским паспортом признался полиции Лимассола в убийстве двух женщин. Он указал место в горной деревне Като Амиандос, где закопал их. В ночь на воскресенье следственная группа обнаружила два тела.

ИСЧЕЗНУВШИЕ

17 ноября полиция Республики Кипр объявила пропавшими без вести 33-летнюю Марию Газибагандову и 43-летнюю Хаят Аль-Раиси. На сайте полиции было сказано, что обе женщины являются гражданками России. Позже Cyprus News Agency уточнило, что 43-летняя женщина — гражданка Сирии. Ее 33-летняя подруга оказалась уроженкой Дагестана.

ХОД СЛЕДСТВИЯ

25 ноября следственная группа вышла на 32-летнего мужчину благодаря анализу телекоммуникационных данных двух исчезнувших женщин.

  • Сначала подозреваемый отрицал причастность к делу. Затем задержанный признал, что провел некоторое время с Марией и Хаят в доме в деревне Като Амиандос, где вел строительные работы. Однако он утверждал, что отвез их обратно в Ларнаку.
  • Следствие отвергло версию о том, что женщины покинули остров, так как в квартире близ пляжа Макензи, которую они арендовали, остались их вещи и документы.
  • На ступеньках, ведущих на цокольный этаж дома в Като Амиандосе, были обнаружены следы крови 33-летней россиянки. Капли крови нашли и на ковше мини-экскаватора. На место предполагаемого преступления привезли собак-ищеек. Но ни они, ни эксперты-криминалисты не смогли обнаружить тела пропавших женщин.
  • Полиция проверила движение средств на кредитных картах женщин, и обнаружила, что одной из них пользовались два раза на заправках и один раз в киоске уже после того, как женщины должны были вернуться в Ларнаку. Камеры видеонаблюдения показали, что картой пользовался 32-летний мужчина.
  • Следователи осмотрели семь автомобилей и лодку, которыми владеет сириец, но следов крови там обнаружено не было. Зато полиции удалось найти мобильный телефон без сим-карты, который принадлежал одной из пропавших женщин. Подозреваемый заявил, что купил ей новый мобильный телефон.

АРЕСТОВАННЫЙ ОБВИНИЛ ПОЛИЦИЮ В ИЗБИЕНИЯХ

Во время судебного заседания в Ларнаке, когда следствие попросило оставить фигуранта дела под арестом еще на восемь суток, он заявил, что подвергся избиениям в полиции. После заседания мужчину доставили в Центральную больницу Ларнаки, где его осмотрел врач. Он не обнаружил следов побоев. Затем сириец был доставлен в Центральную тюрьму Никосии, где его осмотрели два патологоанатома, которые тоже ничего не нашли. В итоге суд оставил подозреваемого под арестом еще на восемь суток.

ВТОРОЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ

В деле был второй подозреваемый — 23-летний соотечественник арестованного, на которого тот указал во время допроса. По его словам, когда он отвозил двух женщин в Ларнаку, их остановил его приятель. Женщины якобы пересели к нему в машину, и больше он их не видел.

Полиция объявила в розыск 23-летнего сирийца. Ранее он попадал в поле зрения кипрских властей по делам об ограблении и распространении наркотиков. Следствие допускало, что разыскиваемый мог скрыться на оккупированных территориях острова. Но вечером 4 декабря полицейскому патрулю улыбнулась удача.

Объявленный в розыск мужчина был обнаружен за рулем автомобиля неподалеку от полицейского участка Агиос Иоаннис в Лимассоле. Он был задержан и допрошен. Оказалось, что он никогда не видел Марию и Хаят. Это подтолкнуло следователей еще раз допросить первого подозреваемого, который признался в двойном убийстве.

ОБНАРУЖЕНИЕ ТЕЛ

В 2:30 воскресенья, 5 декабря, следственная группа вновь прибыла в дом в деревне Като Амиандос. В указанном 32-летним сирийце месте были найдены тела двух женщин. На место ЧП прибыли государственные патологоанатомы Ангелики Папетта и Ортодоксос Ортодоксу. Следователи выясняют мотивы и способ убийства.

ОБНОВЛЕНИЕ (в 10:40)

По данным Cyprus News Agency, одно из найденных женских тел удалось извлечь из земли. Работу патологоанатомов и криминалистов прервал сильный ливень. На место обнаружения тел близ деревни Като Амиандос прибыл начальник полиции Стелиос Папатеодору. 

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram