Полиция Кипра отрицает, что давила на 19-летнюю британку

Официальный представитель полиции Республики Кипр Христос Андреу заявил Phileleftheros, что стражи порядка не оказывали давление на 19-летнюю британскую туристку, чтобы она отказалась от обвинения в групповом изнасиловании в адрес 12 израильских подростков.

— Полиция опровергает эти сообщения и подчеркивает, что 19-летняя британка добровольно сделала второе заявление, в котором она отказалась от своих обвинений в первом заявлении, — сообщил г-н Андреу.

Напомним, что 5 августа британский таблоид The Sun опубликовал материал о том, как девушка связалась с друзьями, чтобы рассказать, что полиция заставила ее отказаться от первого заявления. По ее словам, офицеры продиктовали ей второе заявление, угрожая арестовать ее друзей за сговор, если она не подпишет документ.

— Они только что потребовали от меня подписать что-то еще. Я пыталась послать фото моей маме, но женщина-офицер стала орать на меня и отобрала это. Я сказала, что не подписываю без адвоката того, чего я не понимаю. Началось противостояние. Они меня арестовали. Они меня заставили подписать фальшивку, — приводит The Sun переписку девушки с друзьями.

Христос Андреу утверждает, что полиция «с самого начала относится к расследованию с должным профессионализмом, и любые заявления об обратном необоснованны». Кроме того, он поинтересовался, как девушка могла дать своим друзьям приведенную выше ​​информацию, если мобильный телефон отобрали у нее сразу после ареста.

— Для заявительницы нет никакой проблемы вновь поменять версию, подобно тому, как хамелеон меняет цвет. На основании моего знакомства со следственными органами на Кипре мне ясно, что заявительница вновь выдвигает ложные версии, не имеющие никаких оснований, — пришел к выводу адвокат Нир Яслович, защищавший нескольких израильтян, подозревавшихся в изнасиловании британки.

— Признание было получено под давлением и угрозами. Девушке не предоставили адвоката, на которого она имеет право согласно Европейской конвенции прав человека. Более того, ей не предоставили возможности покинуть полицейское отделение — не сказали о том, что она имеет на это право. Также мы понимаем, что, к сожалению, никакие из этих действий в отделении полиции не были записаны, — заявил адвокат британки Майкл Полак.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram