Полиция Кипра полагает, что нашла заказчика обстрела кафе в Айя-Напе

Вечером 20 февраля полиция Республики Кипр назвала 37-летнего Димитриса Мамаликопулоса подозреваемым в заказе покушения на убийство бизнесмена из Айя-Напы. Мамаликопулос отбывает пять пожизненных сроков в Центральной тюрьме Никосии за убийство пяти человек, совершенное 23 июня 2012 года в Айя-Напе.

ИСПОЛНИТЕЛЬ

Напомним, что около 1:40 ночи воскресенья, 16 февраля, по кафе на улице Криу Неру в Айя-Напе было выпущено 25 пуль из автомата Калашникова. Ранения получили женщина из Греции и три греко-киприота. 17 февраля был задержан 38-летний греко-киприот, проживающий в Пафосе. Ранее он проходил по делу об употреблении и распространении наркотиков, но был оправдан судом.

На него удалось выйти благодаря ДНК, обнаруженном на брошенном на подземной парковке Музея моря автомате. В распоряжении следствия есть видеокадры, на которых за полчаса до покушения мужчина в темной куртке с тремя светлыми полосками идет по противоположной стороне улицы и поворачивает голову в сторону кафе. Куртка с такими полосками была найдена во время проведения обыска в доме задержанного.

Полиция также установила, что подозреваемый провел ночь, когда было совершено покушение, в отеле в Айя-Напе. Судя по видеокадрам, он покинул гостиницу за полтора часа до нападения на кафе и вернулся через 12 минут после покушения. Следователи склоняются к мысли, что покушение на убийство осуществил любитель, а не профессиональный киллер.

ГЛАВНАЯ МИШЕНЬ — БИЗНЕСМЕН

Основная версия полиции — главной целью стрелявшего являлся 53-летний кипрский бизнесмен, управляющий несколькими ночными клубами в Айя-Напе. Он часто посещал это кафе. В ночь покушения он также был в ресторане, но покинул его за 20 минут до ЧП. В результате стрельбы пострадали люди, которые не имели никакого отношения к бизнесмену.

ЗАКАЗЧИК

Следствию удалось получить судебный ордер на доступ к телефонным звонкам и переписке подозреваемого в заказе покушения. Так в деле всплыло имя 37-летнего гражданина Греции Димитриса Мамаликопулоса. Он был признан виновным и приговорен кипрским судом к пяти пожизненным заключениям за убийство пяти человек, совершенное ранним утром 23 июня 2012 года в Айя-Напе.

Мамаликопулос расстрелял трех греко-киприотов и двух граждан Румынии, которые были телохранителями и вышибалами бизнесмена Фаноса Калопсидиотиса. Самого бизнесмена в расстрелянной машине не оказалось. Мамаликопулос выпустил 14 пуль на машине, убив пятерых людей. Его подельником был 41-летний Анастасиос Цихилидис, который ждал на соседней улице в автомобиле с включенным двигателем.

В августе 2012 года двух подозреваемых в убийстве пяти человек задержали в Афинах. Они были экстрадированы из Греции на Кипр. В феврале 2014 года суд Ларнаки приговорил каждого из двух подсудимых к пяти пожизненным заключениям. До лета 2019 года это был самый большой срок на Кипре. 24 июня 2019 года суд Никосии приговорил 35-летнего Никоса Метаксаса к семи пожизненным срокам за убийство пяти женщин и двух девочек.

Фото Cyprus News Agency: Центральная тюрьма Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram