Полиция Кипра просит помощи в поиске поджигателей

В минувшие выходные власти Республики Кипр вынуждены были бороться сразу с несколькими пожарами. Самый большой из них растянулся на 20 километров. Его причиной стала серия поджогов. Власти призывают жителей острова сообщить любую информацию, которая поможет привести к задержанию поджигателей.

КУКЛИЯ, АРХИМАНДРИТА, ОРИТИС, ДОРА

О возгорании стало известно в два часа ночи субботы, 8 августа. В тушении пожара принимали участие 10 самолетов и вертолетов, а также более 250 пожарных и десятки добровольцев. Власти были вынуждены эвакуировать жителей деревни Дора. Огонь удалось взять под контроль к 19:20.

Это был самый большой пожар в августе 2020 года. Фронт огня растянулся примерно на 20 километров. Выжжено пять квадратных километров кустарника и деревьев, включая часть Национального лесного парка. Уничтожены тысячи уникальных растений, насекомых и пресмыкающихся.

АЙОС ТИХОНАС, АРМЕНОХОРИ

О возгорании недалеко от Айос Тихонас в Лимассоле сообщили сразу после полуночи в воскресенье, 9 августа. В тушении огня участвовали пять пожарных расчетов. Жителей нескольких домов, которые находились на пути огня, пришлось в качестве меры предосторожности эвакуировать. Однако огонь не добрался до жилья. Под контроль его удалось взять к 4:30. Огонь выжег 10 гектаров кустарника. Согласно предварительной версии, причиной пожара мог стать фейерверк, запущенный около полуночи.

АВДИМУ, ПРАСТИО

О возгорании стало известно около 14:00 воскресенья, 9 августа. По данным пресс-секретаря пожарного департамента Республики Кипр Андреаса Кеттиса, пожарные боролись с пламенем на четырех направлениях. В тушении огня принимали участие 11 пожарных расчетов и 10 самолетов и вертолетов.

Поскольку стена огня приближалась к деревне Прастио, власти приняли решение об эвакуации ее жителей. К счастью, в последний момент ветер изменил направление, и пожар ушел на восток, не задев Прастио.

Пожар удалось взять под контроль к семи вечера воскресенья. Однако пожарные расчеты оставались на месте ЧП до утра понедельника, опасаясь повторного возгорания.

АСТРОМЕРИТИС, ВИЗАКЬЯ

В 16:00 воскресенья, 9 августа, в пожарную службу поступило сообщение о возгорании рядом с деревней Астромеритис. Огонь тушили три пожарных расчета. На помощь им пришли жители деревни, которые с помощью бульдозеров создавали полосы отчуждения.

Дорожная полиция вынуждена была временно перекрыть трассу Троодос — Никосия. Уничтожены десятки оливковых деревьев, выжжены фермерские поля.

СЕРИЯ ПОДЖОГОВ

По данным властей Республики Кипр, причиной пожара в районе Куклии уже официально признана хорошо спланированная серия поджогов. Следователи нашли как минимум шесть очагов возгорания.

— [В это трудно поверить, что человек] смог устроить пожар протяженностью 20 километров, — заявил министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Костас Кадис, выразив надежду, что полиция найдет виновных.

Полиции также удалось найти два очага возгорания еще одного пожара между деревнями Авдиму и Прастио. Оба они расположены рядом с дорогой. Следствие полагает, что это также был поджог.

Комментируя произошедшее Phileleftheros, глава лесного департамента Хараламбос Александру признал, что поджоги — это «социальное явление». Его следует тщательно изучить и найти способы предотвращения. Г-н Александру не исключил, что поджигателем может оказаться сезонный пожарный, с которым в этом году не продлили контракт. Поджоги могли быть местью в спорах между фермерами, пастухами или охотниками.

— Полиция должна сделать всё возможное, чтобы найти поджигателей и арестовать их, — заявил глава лесного департамента.

  • Министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Костас Кадис заявил, что власти работают над ужесточением закона о борьбе с пожарами. Максимальным наказанием за поджог леса станет пожизненное тюремное заключение.

ПОМОГИТЕ НАЙТИ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ!

Полиция Республики Кипр обратилась к жителям страны с просьбой помочь установить личности поджигателей. Если вы заметили недалеко от мест возникновения пожаров автомобили, то о них следует сообщить в полицию по телефону 1460.

О своих подозрениях также можно сообщить анонимно, используя электронную форму на сайте полиции Report a Crime («Сообщить о преступлении»). Как разъяснила полиция, если свидетель захочет сохранить свою анонимность, то сможет это сделать.

  • Его личные данные не будут зарегистрированы.
  • Его звонок не отследят.
  • Он не будет давать показания как свидетель в ходе расследования.
  • И не предстанет перед судом как свидетель стороны обвинения.

Какую информацию ждут полицейские от общественности?

  • Точное место и время, где и когда был замечен подозрительный человек.
  • Описание автомобиля (марка, цвет, автопроизводитель, регистрационный номер, отличительные особенности машины и т.п.)
  • Описание подозрительного человека (телосложение, цвет волос, одежда, особенности и т.п.), а также наличие у него подозрительных предметов, связанных с поджогом.
  • Расстояние от места возникновения пожара, где подозрительный человек или автомобиль был замечен.

Как пояснила полиция, если предоставленная информация приведет к задержанию поджигателя, то предоставивший ее гражданин получит вознаграждение.

ЗАПРЕТ НА ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ЛЕСНЫМ ДОРОГАМ ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО НОЧЬЮ

Напомним, что 8 августа власти Республики Кипр ввели запрет на передвижение частных транспортных средств по лесным дорогам до 17 августа. Однако 9 августа решение было пересмотрено. Запрет на передвижение стал действовать только в ночное время — с 20:00 до 5:00 утра до 17 августа. Штраф за нарушение — тюремное заключение сроком до года и/или штраф до 5000 евро. Днем леса Кипра и находящиеся в них площадки для пикников посещать можно.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram