Полиция Кипра усилит проверки в ресторанах

Полиция Республики Кипр усилит проверки в ресторанах, тавернах, барах и других заведениях общепита. Решение принято на фоне многочисленных свидетельств того, что клиенты, настроенные на приятное времяпрепровождение после двух месяцев карантина, нарушают социальную дистанцию.

Напомним, что эксперты-эпидемиологи Леонтиос Кострикис и Петрос Караяннис, консультирующие правительство Республики Кипр по Covid-19, выразили обеспокоенность по поводу скученности и «отсутствия дисциплины» в ресторанах и кафе. По их словам, это ярко проявилось на минувших выходных, особенно со стороны молодежи.

Пресс-секретарь кабинета министров Кириакос Кушиос заявил, что правительство тоже обеспокоено. Министр юстиции Йоргос Саввидис попросил шефа полиции Кипроса Михаилидиса дать указание офицерам усилить проверки. Законопроект, ужесточающий штрафы для владельцев бизнеса, нарушающих указы, отправлен в парламент.

Представитель Ассоциации предприятий общественного питания Фанос Левентис призвал общественность признать, что существуют правила, которые необходимо соблюдать. Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что владельцы ресторанов, таверн и баров могут быть оштрафованы «из-за безответственного поведения немногих».

Глава пресс-службы полиции Республики Кипр Христос Андреу сообщил, что ознакомился с фотографиями и видеороликами из заведений общественного питания, в которых правительственные указы во время уик-энда явно не соблюдались. Он уточнил, что часть людей стояли либо танцевали между столиками, что пока запрещено.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram