Посольство России на Кипре опровергает заявление лидера партии власти

Посольство Российской Федерации в Республике Кипр опубликовало в Facebook сообщение, посвященное интервью лидера партии власти DISY Авероффа Неофиту газете Phileleftheros, в котором он сообщил, что Россия отходит от своей позиции по кипрской проблеме, развивая сотрудничество с Турцией. По мнению российских дипломатов, позиция Москвы по кипрскому урегулированию не изменилась, а «некоторые партнеры Республики Кипр явно хотели бы вбить клин в российско-кипрские отношения».

КАКОВА ПОЗИЦИЯ ПОСОЛЬСТВА РФ?

— В связи с утверждениями председателя партии «Демократический сбор» А. Неофиту в интервью газете «Филелефтерос» 9 сентября о том, что Россия по мере развития взаимодействия с Турцией по Сирии и энергетике чуть ли не отошла от своих подходов к кипрскому урегулированию, хотим подтвердить, что наша многолетняя принципиальная позиция в поддержку нахождения компромисса по объединению острова в интересах обеих общин на базе двузональной и двухобщинной федерации на основе соответствующих резолюций ООН изменений не претерпела, — сообщает посольство России.

— Более того, наши контакты с Анкарой на руку киприотам, так как позволяют доводить эту позицию непосредственно до турецкого руководства. Очевидно, что некоторые партнеры Республики Кипр явно хотели бы вбить клин в российско-кипрские отношения с целью сдерживания России в регионе Восточного Средиземноморья.

ЧТО ГОВОРИТ НЕОФИТУ?

— Я не из тех, кто говорит одно в частном порядке, а другое публично, — цитирует The Cyprus Mail твит Авероффа Неофиту, который является его ответом на сообщение посольства РФ.


Я хочу быть объективным. Ни одна страна мира не будет поддерживать интересы другой в ущерб собственным. Когда мы это поймем, мы сможем сделать лучший анализ и увидим всё яснее, — сообщил лидер DISY в интервью Phileleftheros.

— Поэтому я не считаю, что США внезапно полюбили Кипр. С одной стороны, они не хотят усиления влияния России в нашем регионе, а с другой — желают участвовать в разделе энергетических ресурсов Восточного Средиземноморья.

Я признаю поддержку, которую мы получили от России. Как президент крупнейшей партии на Кипре я хочу продолжать дружеские отношения с Москвой. Но наша страна является членом Евросоюза и входит в сферу влияния Запада.

А ЧТО ДУМАЕТ ГРЕЦИЯ?

Напомним, что комментируя в августе зеркальную высылку двух греческих дипломатов из Москвы, МИД Греции назвал Россию и Турцию «товарищами по оружию».

Отношения Греции и России обострились после высылки в июле из Афин двух российских дипломатов и запрета на въезд еще двум. Их обвинили во вмешательстве во внутренние дела Греции и в действиях, подрывающих национальную безопасность. В основном речь шла о противодействии заключению соглашения о переименовании Македонии, которое открыло этой балканской стране путь в НАТО.

Кроме того, власти Греции сообщили о попытках россиян с помощью денежных вознаграждений повлиять на государственных чиновников, митрополитов Греческой Православной Церкви и монахов Афона «по чувствительным вопросам». В итоге дело дошло до того, что в сентябре управляющему делами Московской патриархии, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию было отказано в греческой визе.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram