Правительство Кипра пообещало представить в мае жилищную политику для малоимущих

С 2015 по 2018 годы на Кипре значительно выросли цены на аренду жилья, особенно в Никосии и Лимассоле (согласно официальным данным, на 33 и 40% соответственно). В понедельник, 22 апреля, правительство Республики Кипр объявило о том, что в мае будет готова новая жилищная политика для малоимущих слоев населения.

31 МЛН. ЕВРО НА АРЕНДУ ЖИЛЬЯ ЗА ТРИ ГОДА

На заседании парламентского комитета по внутренним делам выступили представители групп жителей Кипра, которые пытаются помочь нуждающимся в бюджетном жилье людям. По данным The Cyprus Mail, они раскритиковали правительство за то, что оно не смогло подготовить предложения по жилищной политике раньше мая. Свою порцию критики получили и соцслужбы, которые не могут помочь решить жилищные проблемы довольно большой части населения.

На заседание парламентского комитета были приглашены глава МВД и министр труда и соцобеспечения. По словам главы минтруда Зеты Эмилианиду, с 2015 по 2018 годы правительство потратило 31 млн. евро на оплату арендованного жилья для малоимущих граждан. В ближайшее время будет проведено исследование, цель которого — понять, насколько следует увеличить размер пособий по оплате жилья для малоимущих.

На данный момент ни один человек не живет на улице. [На Кипре] нет ни одного бездомного, но есть люди, нуждающиеся в крыше над головой, и министерство откликается на призыв о помощи моментально, заселяя их на временной основе в отели.

Зета ЭМИЛИАНИДУ, министр труда и социального обеспечения

Глава МВД Константинос Петридис, отвечая на критику оппозиции, заявил о том, что проблемы формирования жилищной политики связаны с правительством Димитриса Христофиаса.

«ПОЖАРНЫЕ МЕРЫ»

Глава парламентского комитета по внутренним делам Элени Мавру (она была министром внутренних дел в правительстве Христофиаса), комментируя итоги заседания, заявила, что в то время, когда растет число бездомных и всё больше людей живут в ужасающих условиях, «мы сегодня стали свидетелями недопустимого заявления главы МВД».

По словам Мавру, Петридис пообещал разработать жилищную политику в январе, однако до сих пор так и не представил ни конкретных решений, ни сроков реализации. Г-жа Мавру согласилась, что, возможно, «пожарные меры» нынешнего правительства помогают смягчить ситуацию, но они не являются долговременным решением проблемы.

В мае 2019 года в действие вступят поправки к программе предоставления кипрских паспортов в обмен на инвестиции для иностранных миллионеров. Одним из новых требований станет единовременный взнос кандидатов на получение гражданства в размере 75 тысяч евро в фонд строительства социального жилья для малоимущих.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram