Правительство Кипра ударит по кумбаросам законопроектом

5 сентября правительство Республики Кипр заявило, что планирует подготовить законопроект, регулирующий набор персонала главой государства. Это случилось после обвинений в кумовстве и отсутствии прозрачности со стороны президентского дворца.

— Мы выступаем за то, чтобы вместе с юридической службой, казначейством и департаментом государственного управления приступить к подготовке нормативно-правовой базы, — цитирует The Cyprus Mail главу администрации президента Теодосиса Циоласа.

Эта реплика стала ответом на обвинение генерального аудитора Республики Кипр Одиссеаса Михаилидиса в том, что нет никаких положений, регулирующих набор президентских советников, помощников и спецуполномоченных. Циолас уточнил, что «будут приложены усилия, чтобы подготовить документ к концу года», и он будет применяться к президенту, главе парламента и министрам.

Между тем помощник президента Василис Пальмас полагает, что «должно быть гарантировано право политика выбирать своих партнеров и советников — это общеевропейская и мировая практика». Пальмас не против четких критериев, но считает, что проведение интервью при приеме на работу в президентский дворец было бы насмешкой, поскольку сразу понятно, кто будет назначен.

Михаилидис подчеркивал, что не возражает против найма таким образом, однако указывал на необходимость соблюдения гарантий прозрачности. Генеральный аудитор констатировал, что «президент должен публиковать имена, фамилии, квалификацию, должность и зарплаты своих советников». Напомним, что в июле Михаилидис обнародовал доклад, посвященный нарушениям в работе президентского дворца. Таковых оказалось 11.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram