Преступления и наказания: насколько строга система правосудия на Кипре?

Насколько сурова кипрская Фемида? По настроению. К одним правонарушителям проявляют снисхождение, другим выносят максимально возможное наказание. Предлагаем подборку — в порядке возрастания тяжести наказания — самых резонансных преступлений и наказаний за последние полгода.

ШТРАФЫ

  • 250 евро — кража куриного филе в супермаркете

8 ноября суд Ларнаки признал виновным 70-летнего пенсионера в краже куриного филе из супермаркета. Ущерб составил 6 евро 40 центов. Пенсионер пояснил, что у него не было денег на то, чтобы купить еду для внука, страдающего диабетом. Поэтому он был вынужден совершить кражу, но теперь раскаивается и просит суд о снисхождении. Суд оштрафовал его на 250 евро. Кипрские СМИ назвали решение суда «позором для общества», которое неспособно обеспечить достойную жизнь пожилым людям. Позже приговор был отменен.

 

  • 700 евро — опасное вождение в пьяном виде, превышение скорости и хранение холодного оружия

2 марта суд свободных территорий Фамагусты оштрафовал на 400 евро 28-летнего туриста из Швеции за хранение двух ножей, кастета и биты. Иностранец был задержан офицерами полиции в Протарасе за пять минут до полуночи. Водитель ехал с двукратным превышением лимита скорости. Фары его автомобиля не были включены. Алкотест показал 0,6 промилле при допустимом максимуме 0,22. Полицейские выписали шведу 300 евро штрафа. Во время досмотра машины было обнаружено холодное оружие. Туриста задержали. Общая сумма штрафа составила 700 евро. Швед рассчитался и вышел на свободу.

 

  • 1400 евро — превышение скорости

27 февраля суд Ларнаки приговорил 72-летнего жителя Никосии к штрафу 1400 евро. В сентябре 2017 года пенсионер мчался по трассе недалеко от аэропорта со скоростью 216 км/час. Поскольку ранее он не нарушал ПДД, судья решила не отправлять пожилого водителя в тюрьму.

 

  • 2077 евро — охота без лицензии там, где охота запрещена

21 февраля сотрудники охотоведческого департамента задержали 43-летнего жителя Лачи рядом с водохранилищем Лефкары. В этом месте охота запрещена. У мужчины не было охотничьей лицензии, а ружье принадлежало его отцу.

 

ТЮРЕМНЫЕ СРОКИ

  • Четыре месяца — жестокое убийство собаки

23 января Верховный суд Республики Кипр приговорил бывшего сотрудника отеля Anastasia гостиничной сети Tsokkos к четырем месяцам за убийство пуделя Билли. ЧП произошло 24 июня 2014 года. Двое сотрудников отеля (киприот и болгарин) поймали бродячего пуделя Билли и бросили его в дробилку, которую использовали для измельчения мусора. Завывания собаки, страдавшей от боли, услышали туристы. Прибывший по их вызову ветеринар вызволил пса из «машины смерти». Несмотря на то, что в ветклинике сделали всё возможное для спасения Билли, он не выжил.

 

  • Полгода — перевозка запрещенных пестицидов

5 января суд Пафоса приговорил к шести месяцам тюремного заключения 40-летнего жителя Ларнаки. Мужчина был задержан полицией за перевозку 461 пакета с нелицензированными пестицидами. Ранее он четыре раза задерживался за аналогичное преступление.

 

  • Год — убийство по неосторожности

2 марта суд Ларнаки приговорил 36-летнего гражданина Греции к году тюрьмы. 11 марта 2017 года он был за рулем автомобиля, когда допустил столкновение с припаркованным на обочине грузовиком. На пассажирском сиденье находился его 50-летний друг, который погиб. До ЧП водитель и пассажир успели посетить несколько ночных клубов. Уровень алкоголя в крови обвиняемого составил 2,46 промилле при допустимом максимуме 0,22.

 

  • Четыре года — ограбление киоска

2 марта суд Ларнаки приговорил 29-летнего жителя города к четырем годам тюрьмы за вооруженное ограбление. 15 августа 2017 года обвиняемый со своим подельником ворвались в киоск и, угрожая оружием, потребовали отдать наличные. Их добычей стали 1200 евро.

 

  • Семь лет — сексуальное насилие над несовершеннолетней

14 февраля суд Никосии признал 36-летнего мужчину виновным в сексуальном насилии и развратных действиях. В 2016 году, когда произошла серия преступлений, девочке было 12 лет. Иногда насилие происходило на глазах ее младшей сестры.

 

  • Девять лет — транспортировка наркотиков

27 февраля суд Ларнаки приговорил 33-летнего Савваса Картамбиса к девяти годам тюремного заключения за транспортировку наркотиков на Кипр. В июле 2017 года он прибыл в аэропорт Ларнаки рейсом из Брюсселя. Мужчина был задержан после того как в его багаже были обнаружены 14 кг марихуаны. Тысячу евро он получил в качестве аванса до поездки в Брюссель. Еще 4000 евро ему обещали заплатить после того, как он доставит груз.

 

  • 10 лет — причинение тяжкого телесного вреда и вооруженное ограбление

8 декабря суд Пафоса приговорил к 10 годам тюрьмы 27-летнего мужчину, который 26 декабря 2015 года совершил побег из Центральной тюрьмы Никосии. В тот же день вместе с приятелем он посетил таверну в деревне Тсада. Угрожая ножом, двое преступников забрали у 65-летнего хозяина 50 евро, золотую цепочку с крестиком, старинное кольцо и мобильный телефон на общую сумму 1995 евро. Пара избила хозяина ресторана ногами, выбив ему зубы.

 

  • Пожизненное заключение — убийство и нанесение тяжких телесных повреждений

7 февраля суд присяжных в Никосии приговорил 26-летнего индийца Малкита Сингха к пожизненному заключению за убийство соотечественника. ЧП произошло в ночь на 27 августа 2017 года. Причиной преступления стали «личные разногласия». Примерно в 4 утра в квартиру в столичном районе Айос Дометиос проник Сингх и нанес множественные ножевые ранения 25-летнему индийцу. Пострадала также 44-летняя женщина (гражданка одной из стран Азии). Их отвезли в Центральную больницу Никосии, где мужчина через два часа умер.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram