Президент Кипра допустил расистское высказывание

В субботу, 4 мая, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис подвергся критике за расистское высказывание. По данным портала In-Cyprus, глава государства использовал его в своей речи во время конгресса партии власти DISY.

МАЛАС: «ОГОВОРКА ПО ФРЕЙДУ»

— [Журналистка] BBC утверждает, что мы расисты, на основании того, что [она] услышала, и того, что [ей] рассказали. Из-за психопата, совершившего серию преступлений. Я выразил свои сожаления. Я принес извинения. Мы извинились, несмотря на тот факт, что жертвы были иностранками, — заявил Никос Анастасиадис, упомянув в своей речи статью BBC, исследовавшую проблему расизма в отношении иностранок на Кипре.

В социальных сетях поднялась волна возмущения. Критики считают, что высказывание о том, что правительство принесло извинения, «НЕСМОТРЯ НА тот факт, что жертвы были иностранками», является расистским.

Ставрос Малас, участник президентских выборов 2018 года, проигравший Никосу Анастасиадису во втором туре, считает, что это оговорка по Фрейду.

ГРАДУС КРИТИКИ НАКАНУНЕ ЕВРОВЫБОРОВ ПОВЫШАЕТСЯ

Приближаются выборы в Европарламент, и политические партии, пытаясь завоевать расположение избирателей, критикуют оппонентов с утроенной силой. Анастасиадис, выступая на конгрессе партии власти DISY, обрушился на главную оппозиционную партию AKEL. Президент напомнил, что AKEL не извинилась за потерянные жизни во время взрыва пороха на военно-морской базе в Мари в июле 2011 года.

— Некоторые не хотели и до сих пор даже не извинились за свои действия и ошибки перед 13 героями, которые буквально были отправлены на смерть, — констатировал Анастасиадис. — И эти люди [осмеливаются] судить нас.

Глава государства также заявил, что крупнейшая кипрская партия левого толка подрывает процесс мирных переговоров, заявляя, что в крахе переговоров в Кран-Монтане летом 2018 года виновны греко-киприоты, а не Турция и турко-киприоты.

— Это может принести бонусы в ходе избирательной кампании. Они [AKEL] думают, что это поможет им завоевать некоторое количество голосов турко-киприотов, — отметил президент. — [Но] если турко-киприоты и Турция готовы идти на компромиссы, почему же они [AKEL] не решили кипрскую проблему, когда в течение пяти лет были у власти и в течение четырех лет вели переговоры с прогрессивным — и я говорю это вполне серьезно — турко-кипрским [лидером] господином Талатом?

Упомянув о российском кредите, который был получен в 2011 году, когда у власти была партия AKEL, Анастасиадис отметил, что его досрочное погашение положительно отразится на экономике Кипра.

— Мы не отрицаем того, что хорошие отношения, дружба и отлаженные международные связи с другими странами, включая Россию, играют важную роль в выживании Республики [Кипр], — подчеркнул глава государства.

Анастасиадис также отметил роль возглавляемого им правительства в деле улучшения экономического положения страны.

— Мы снизили уровень безработицы с 17% до 7%. Все в Европе отзываются положительно о прогрессе нашей страны за последние шесть лет. Единственная, кто не слышит и не слушает, единственная, кто обесценивает [наши достижения], — это партия AKEL, — подытожил Анастасиадис.

Партия AKEL, отвечая на критику, заявила, что и президент, и партия власти DISY находятся в состоянии паники.

Фото с официальной страницы DISY: выступление президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса на конгрессе DISY

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram