Президент Кипра готов подать в отставку

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что готов подать в отставку, если будет доказан факт получения им прибыли от схемы «Паспорта в обмен на инвестиции». По словам главы государства, заявления о его причастности к схеме не соответствуют действительности.

  • До избрания на пост главы государства Никос Анастасиадис, получивший юридическое образование в Греции и Великобритании, возглавлял адвокатскую фирму Nicos Chr. Anastasiades & Partners. В 2013 году он покинул совет директоров компании и передал все свои акции двум дочерям, которые продолжают работать в компании, основанной отцом.

— Давайте дадим возможность парламентскому комитету, контролирующему работу органов власти, провести расследование… Если меня хотят сместить с поста, давайте позволим им расследовать. И если [доказательства] причастности будут найдены, то я могу предстать перед судом или даже уйти в отставку, — заявил глава государства в интервью телеканалу Ant1.

Напомним, что адвокатская фирма Nicos Chr. Anastasiades & Partners фигурирует в списке 564 лицензированных посредников, получивших право на предоставление услуг при оформлении гражданства для иностранных миллионеров. Как сообщает The Cyprus Mail, эта адвокатская контора помогла оформить гражданство Республики Кипр 40 иностранным инвесторам.

  • С момента введения схемы «Гражданство в обмен на инвестиции» паспорта Республики Кипр были выданы порядка 4800 иностранным миллионерам и членам их семей. Данная схема помогла привлечь в экономику Кипра (речь идет в основном о секторе недвижимости) около пяти миллиардов евро.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram