Президент Кипра: мы хотели бы сохранить дружеские отношения с Россией, но не можем стать изгоями Европы

19 января в ходе визита в Открытый университет Кипра президент Республики Кипр Никос Анастасиадис прокомментировал слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что россияне всегда были с киприотами близкими друзьями, однако отметили метаморфозы, которые произошли с руководством Кипра.

ЧТО СКАЗАЛ РАНЕЕ ЛАВРОВ?

Напомним, что 18 января на большой пресс-конференции в Москве корреспондент Cyprus News Agency задал министру иностранных дел России вопрос о том, почему Россия ведет себя так же, как другие имперские державы — нарушает международное право, оккупирует территории и меняет границы. Автор вопроса упомянул Кипр, который тоже стал жертвой такой политики.

Сергей Лавров констатировал, что Кипр заставили, либо он сам охотно согласился подчиниться диктату США. В итоге Кремль для себя выводы сделал и, конечно, сделает их в отношении тех, кто «так быстро и услужливо поддержал агрессию против России». Глава МИД РФ уточнил, что война в Украине рано или поздно закончится, но как жить дальше, он пока не понимает.

Подробнее об этом — в статье «Европы-Кипр» «Глава МИД РФ: мы всегда были с киприотами близкими друзьями, но с руководством Кипра произошли метаморфозы»

ЧТО ОТВЕТИЛ АНАСТАСИАДИС?

По словам Никоса Анастасиадиса, проблема в том, что России стоит быть самокритичной по поводу того, почему ЕС ввел против нее санкции. Он уверен, что когда Москва вынудила Никосию следовать коллективным решениям ЕС, она никак не могла ожидать, что Кипр станет изгоем Европы, не согласившись с коллективными мерами.

Президент Республики Кипр подчеркнул, что хотел бы «сохранить дружеские отношения, которые у нас были с Россией, и благодарность, конечно же, за давнюю позицию России в отношении кипрского вопроса, и понимание российской стороной того, что нет никаких вариантов, когда международное право нарушено».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram