Президент Кипра обратился к нации по поводу открытия школ

6 мая правительство Республики Кипр объявило, что все школы, детские сады и внешкольные учебные заведения возобновят работу 21 мая. Это заявление вызвало неоднозначную реакцию. 8 мая с видеообращением к нации вынужден был выступить президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Он поспешил успокоить встревоженных учеников, родителей и учителей.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Напомним, что после объявления об открытии школ мнения разделились. Одни поддержали решение министерства образования. Другие сочли, что делать это еще рано, что система образования пока не готова к приему детей и не может дать гарантий того, что будут соблюдены все гигиенические нормы и требования социального дистанцирования.

ЗАВЕРЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

— Озвученные [родителями] сомнения абсолютно понятны, но не оправданны, потому что все [принимаемые правительством] решения — и я хочу повторить это еще раз — зависят от эпидемиологических условий и всегда базируются на рекомендациях команды ученых, — подчеркнул Никос Анастасиадис.

Глава государства заявил, что главный приоритет в работе правительства всегда отдается заботе о жизни и здоровье людей. Все шаги по ослаблению карантинных мер власти будут осуществлять с учетом реальной эпидемиологической обстановки.

По словам президента, 21 мая выбрано для открытия школ и детских садов не случайно. С этого дня стартует второй этап ослабления карантинных мер. 21 мая все запреты на передвижение по стране будут сняты.

— Я хочу еще раз решительно подчеркнуть, что и правительство, и я лично не позволим разрушить то, что было достигнуто благодаря вовремя принятым решениям, вашим жертвам и духу единения, который царит [в стране], — подытожил г-н Анастасиадис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram