Президент Кипра поговорил с молодежью (фото)

Проблема безработицы среди молодежи, возможности предпринимательства и открытия стартапов, а также формирование национальной молодежной политики, — такие темы обсуждались во вторник в президентском дворце в Никосии. Более 500 старшеклассников и студентов задавали президенту и министрам острые вопросы. И получили накануне выборов определенные ответы.

Правительство заинтересовано в том, чтобы молодежь больше интересовалась политикой и вносила активный вклад в развитие демократии в стране, заявил президент Республики Кипр. Никос Анастасиадис признал, что минувшие пять лет были сложным переходным периодом. Когда кабинет министров под его руководством пришел к власти, страна находилась на грани банкротства.

— А сегодня я с радостью услышал от министра финансов о том, что рост экономики в этом году составит 3,9%. Это один из самых высоких показателей в Евросоюзе, и я думаю, что нам всем есть чем гордиться, — заявил президент.

Тем не менее, подчеркнул глава государства, преодолены далеко не все проблемы, особенно те, которые касаются молодежи. Спецуполномоченный при президенте по работе с волонтерами и неправительственными организациями Яннис Яннакис отметил, что одна из задач правительства — поощрение активной гражданской позиции молодежи:

— Личностное развитие и получение дополнительных знаний и навыков за рамками стандартного образования помогают бороться с безработицей, а также являются инструментом в борьбе с неравенством в обществе.

Молодые люди, присутствовавшие на заседании кабинета министров, задавали вопросы, касающиеся экономики, предпринимательства, инвестиций, обороны, планов правительства в отношении доходов от продажи газа, сокращения объемов мусора, борьбы с коррупцией и иностранной политики государства на ближайшие пять лет.

Фото Cyprus News Agency