Президент Кипра помог построить полицейское управление в Паралимни

Президент Республики Кипр заложил символический камень в фундамент строящегося здания полицейского управления в Паралимни. На торжественной церемонии Никос Анастасиадис пообещал поднять зарплаты офицерам в качестве поощрения «за их упорный труд в деле борьбе с преступностью», которая, по версии главы государства, сократилась в последние годы на 30%.

  • Ныне отделы полиции Паралимни разбросаны в нескольких зданиях, аренда которых обходится государству в 81 тысячу евро в год. Правительство выделило из бюджета 5,5 млн. евро на строительство нового здания. Земельный участок под него был получен в далеком 1984 году, а строительство началось через 33 года.

Анастасиадис поздравил руководство полиции Кипра, уточнив, что «инфраструктура — это лишь часть нашего плана по повышению уровня безопасности в стране». Президент напомнил, что совсем недавно в полиции был проведен набор новых сотрудников. К занятиям в полицейской академии приступили 210 человек.

— Мы повысили стандарты сил безопасности и ужесточили требования [при отборе в ряды полиции], — констатировал глава государства.

Когда новое здание будет сдано в эксплуатацию, полицейским будет намного проще работать на свободных территориях Фамагусты. В этом регионе Кипра живут около 80 тысяч человек, но «в высокий туристический сезон», согласно представлениям Анастасиадиса, из-за туристов население увеличивается до полутора миллионов.

  • Правительство, напомнил президент, выделило средства на строительство трех зданий судов в Пафосе и на свободных территориях Фамагусты, трех полицейских участков в Пафосе, Паралимни и на свободных территориях Морфу, а также на реализацию 14 проектов в тюрьме Никосии (два новых крыла, КПЗ и др.).

Фото Cyprus News Agency