Президент Кипра «потрясен и глубоко опечален» смертью Алексея Навального

Президент Республики Кипр Никос Христодулидис заявил, что «потрясен и глубоко опечален» смертью 47-летнего российского политика Алексея Навального в колонии особого режима «Полярный волк», где он отбывал 19-летний срок за организацию «экстремистского сообщества». МИД Республики Кипр призвал провести всеобъемлющее расследование обстоятельств трагедии.

— Западные демократии требуют привлечь Россию к ответственности за смерть Алексея Навального, известного диссидента и критика Москвы, который, по данным российских властей, умер в арктической тюрьме. Обстоятельства его смерти до сих пор неясны, — сообщило государственное новостное агентство Республики Кипр.

«История запомнит Алексея Навального как истинного и яростного защитника свободы, демократии, прав человека, как символ мужества и решительности. Потрясен и глубоко опечален его смертью в российской тюрьме. Наши мысли с его семьей и близкими», — таково содержание поста Никоса Христодулидиса в соцсети X (бывший Twitter).

Кроме того, в X появилось сообщение пресс-службы министерства иностранных дел Республики Кипр.

«Глубоко опечалены сообщениями о смерти Алексея Навального, защитника прав человека, свободы и демократии. Обстоятельства его смерти должны быть должным образом расследованы. Выражаем искренние соболезнования и сочувствие супруге и семье Навального».

Фото: CNA / EPA / Anatoly Maltsev

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме