Президент Кипра презентовал в Париже гуманитарный коридор в сектор Газа

9 ноября на Парижской конференции по гуманитарной ситуации в секторе Газа президент Республики Кипр Никос Христодулидис изложил идею открытия морского коридора, по которому жителям анклава можно будет доставлять всё самое необходимое. План называется «Амалфея» («нежная богиня») в честь легендарной козы, вскормившей своим молоком младенца Зевса.

— Мы подготовили комплексное предложение по организации морского коридора для беспрепятственной и безопасной доставки с Кипра гуманитарной помощи в сектор Газа, — сообщил Никос Христодулидис, уточнив, что проработаны краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные решения и технические меры.

Пять этапов плана гуманитарной помощи

1. Транспортировка и сбор на Кипре

2. Досмотр и хранение собранных грузов

3. Погрузка на суда в порту Ларнаки

4. Проверка безопасности морского коридора

5. Разгрузка и распределение помощи в Газе

Операционный центр в Ларнаке готов принимать до 200 тысяч тонн гуманитарных грузов. Президент Кипра подчеркнул, что успеху инициативы должны способствовать близость острова к сектору Газа (370 км), давние прекрасные отношения, которые Кипр поддерживает со странами региона, а также его авторитет как государства-члена ЕС.

В заключение Никос Христодулидис предложил участникам конференции, в которой приняли участие около 80 стран, международных организаций и мировых лидеров, внести свой вклад в реализацию этого комплексного предложения, направленного на спасение человеческих жизней, подобно козе Амалфее, которая вскормила Зевса.

  • Во второй половине дня Христодулидис вылетел из Парижа в Афины, где примет участие в рабочем ужине в рамках первого межправительственного саммита Греции и Кипра.

По данным Reuters, план имеет право на существование, однако сталкивается с логистическими проблемами, дипломатическими спорами и вопросами безопасности. В частности, в секторе Газа нет портовой инфраструктуры. Важно также отметить, что представителей Израиля на конференции в Париже не было.

Статья по теме

«Президент Кипра стал фронтменом попыток помирить Израиль с Палестиной»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме