Президент Кипра принял отставку министра юстиции

2 мая министр юстиции и общественного порядка Республики Кип Ионас Николау подал главе государства Никосу Анастасиадису прошение об отставке, о чем сообщил журналистам после встречи с президентом. По словам г-на Николау, он уходит с министерского поста «по причинам политической ответственности» в деле о серии убийств, хотя напрямую не был в него вовлечен и не несет личной ответственности за то, как полиция расследовала случаи исчезновения людей.

Напомним, что уйти в отставку главу минюста Ионаса Николау и шефа полиции Кипра Захариаса Хризостому призвали оппозиционные политические партии. По их мнению, глава министерства и начальник полиции не справились со своими обязанностями. По словам г-на Николау, его отставка была принята президентом. Он не смог сказать, собирается ли последовать его примеру шеф полиции.

Анастасиадис признал, что с большим сожалением вынужден был принять отставку «одного из ближайших соратников». Глава государства поблагодарил г-на Николау за его работу на посту министра, «в особенности за проведенные им реформы в сфере юстиции и тюремной системы, а также в полиции».

— Он подал прошение об отставке в тот момент, когда радикальные реформы системы правосудия находятся в своей завершающей стадии, — отметил президент. — Я принял его отставку, но попросил остаться на посту еще на несколько дней, когда на рассмотрение кабинета министров будет вынесен пакет законов о реформировании системы правосудия.

Анастасиадис подчеркнул, что разделяет «шок и обеспокоенность общества в отношении этих беспрецедентных преступлений». Глава государства заверил, что убийства будут тщательно расследованы. Будут также детально изучены как действия полиции, так и жалобы на ее бездействие в ходе поиска пропавших без вести людей.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram