Президент Кипра созывает экстренное заседание по Covid-19

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис назначил на 10:00 среды, 9 декабря, экстренное заседание правительства. Глава государства и министры должны принять решение о том, каковы будут дальнейшие меры борьбы с распространением коронавируса в стране.

  • Напомним, что во вторник, 8 декабря, пять человек в Республике Кипр умерли от Covid-19 и 419 заразились коронавирусной инфекцией. Это двойной антирекорд.

Накануне Анастасиадис провел две встречи. Одну — с министрами здравоохранения, финансов, труда и образования. Вторую — с членами эпидемиологического комитета. По итогам двух встреч глава государства решил провести экстренное заседание правительства перед тем, как улететь в Брюссель на саммит глав стран-членов ЕС.

  • Изначально планировалось, что решение о мерах, которые будут действовать на Кипре с 14 декабря, будет принято кабинетом министров в пятницу, 11 декабря, в отсутствии президента.

Как предполагает Phileleftheros, за основу дальнейших мер возьмут ту модель, которая действовала в Лимассоле и Пафосе с 12 по 29 ноября.

Высока вероятность того, что

  • школы переведут на дистанционное обучение
  • закроют рестораны, кафе и бары
  • до 7 января с 21:00 до 5:00 будет действовать комендантский час

В следующий раз кабинет министров соберется на заседание, посвященное ситуации с Covid-19, накануне Рождества. 23 декабря с учетом текущей эпидемиологической обстановки должно быть принято решение о том, следует ли на время праздников ослабить некоторые ограничения.

У властей и эпидемиологов пока нет единого мнения о целесообразности введения более жестких мер борьбы с коронавирусом. Улучшат ли дополнительные Covid-ограничения эпидемиологическую обстановку? Или спровоцируют негативную реакцию жителей страны, в результате чего они не будут соблюдать меры накануне Рождества?

Большинство членов эпидемиологического комитета сходятся во мнении о необходимости ужесточения мер, указывая на рост числа инфицированных в домах престарелых и школах. Возражения слышны в стане правительства. Против закрытия школ выступает министр образования. Возможно, школы будут открыты еще одну неделю.

Обновление

О новых мерах по борьбе с распространением Covid-19 министр здравоохранения Константинос Иоанну объявит во время пресс-конференции, назначенной на 12:00.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram