Президент Кипра: «Вирус станет частью нашей жизни на неопределенное время»

16 июля после заседания правительства Республики Кипр, на котором обсуждались резкое ухудшение эпидемиологической обстановки и введение дополнительных мер борьбы с коронавирусом, президент Никос Анастасиадис выступил с телеобращением к гражданам и постоянным жителям страны. Глава государства заверил, что не собирается разделять людей на вакцинированных и невакцинированных. Однако уточнил, что немногие лишают многих права вернуться к нормальной жизни.

Основные тезисы речи президента Республики Кипр

— Что беспокоит правительство и большинство граждан, так это защита здоровья, экономики и индивидуальных свобод. Все они находятся сейчас под угрозой из-за нагрузки на систему здравоохранения.

— Девять из 10 госпитализированных людей не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, при этом большинство из них моложе 40 лет.

— Новый штамм вируса быстро распространяется, это не поддается контролю, страны одна за другой принимают ограничительные меры.

— Мы не намерены разделять граждан на вакцинированных и невакцинированных. Однако в то же время мы обязаны защищать право на здоровье и труд для всех.

— Вирус станет частью нашей жизни на неопределенное время. Только с помощью вакцинации можно будет построить стену иммунитета.

— Немногие лишают свободы многих. Немногие угрожают социальной сплоченности и лишают многих права вернуться к нормальной жизни.

— Ужесточение условий применения SafePass направлено на то, чтобы не подвергать опасности здоровье, бизнес и право на свободу вакцинированных.

— То, чему мы обязаны следовать, — это не наша произвольная точка зрения, а информированная позиция научного сообщества.

— Независимо от того, сделаем ли мы прививки или заболеем со всеми вытекающими из этого последствиями, необходимо продолжать вакцинацию, а не прерывать ее. Вместе мы снова добьемся успеха.

Что нас ждет сегодня вечером?

  • О новых Covid-ограничениях объявит в 18:00 глава минздрава Михалис Хаджипантелас.
  • О стимулах для вакцинации расскажет гражданский комиссар Панайотис Сентонас.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram