Президент вернется на Кипр утром 30 сентября. Со второй попытки

По данным Cyprus News Agency, утром 30 сентября президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и члены кипрской делегации вернутся домой из Нью-Йорка, где они принимали участие в работе 74-й сессии Генассамблеи ООН. Первая попытка была неудачной — после трех часов полета над Атлантикой частный самолет вернулся в Нью-Йорк из-за трещины в лобовом стекле. Политические оппоненты президента теперь требуют объяснений: на каких основаниях он летает на частном самолете?

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

В субботу, 28 сентября, кипрская делегация находилась на борту частного самолета, направлявшегося из Нью-Йорка в Лондон. После трех часов полета командир экипажа решил вернуться в аэропорт имени Джона Кеннеди из-за проблем с лобовым стеклом. Лайнер благополучно приземлился в JFK в 18:40 (1:40 воскресенья по кипрскому времени).

— Без приключений, — констатировал г-н Анастасиадис, когда кипрская делегация вернулась в отель.

ЭТО НЕ ПЕРВАЯ НАКЛАДКА

Ранее в Нью-Йорк из-за технической неисправности вернулся самолет с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом. Лайнер был подарен ему наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. По данным пакистанского телеканала Dunya News, проблема была обнаружена, когда самолет находился недалеко от Торонто. Ее удалось устранить.

К ПРЕЗИДЕНТУ ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ

— Мы все рады, что с президентом всё в порядке. Но один вопрос — был ли частный самолет зафрахтован правительством Республики Кипр? Если нет, нам нужно сказать, чей это был самолет. Лично я надеюсь, что он зафрахтован правительством, — написала в Twitter депутат парламента от оппозиционной партии AKEL Ирини Хараламбиду.

— Вместе с пожеланиями благополучного возвращения президенту хотелось бы уточнить, что способ перемещения и безопасность Никоса Анастасиадиса интересуют всех граждан. Я ни на что не намекаю, просто речь идет о прозрачности, все мы должны знать, что происходит, — заявил член политбюро AKEL Христос Христофидис.

— Был ли частный самолет одолжен президенту его друзьями? Если так, то кто именно это сделал? Заплатило ли за это правительство Республики Кипр? Если да, то во сколько этот полет обошелся кипрским налогоплательщикам? — поинтересовался член центрального комитета партии DIKO Манолис Кириаку.

БЫЛ ТЕНДЕР!

Никос Анастасиадис готовится ответить на все эти вопросы. Пока же правительство сообщило, что выбор частного самолета для доставки президента и членов кипрской делегации в Нью-Йорк и обратно был сделан на основе тендера. В конкурсе принимали участие три компании. Была выбрана та, которая предложила самый дешевый вариант.

КТО ОПЛАТИТ НОВЫЕ РАСХОДЫ?

Как сообщил Cyprus Times источник в правительстве Республики Кипр, в соответствии с подписанным договором в случае несвоевременного выполнения авиаперевозчиком своих обязательств все дополнительные расходы ему придется оплачивать за свой счет.

ЧТО ТЕПЕРЬ?

Президент Республики Кипр, первая леди Андри Анастасиади, министр иностранных дел Никос Христодулидис, официальный представитель правительства Продромос Продрому и все остальные члены кипрской делегации должны вернуться на остров в 4:30 утра понедельника, 30 сентября, на другом самолете.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram