При выдаче рабочих виз для иностранцев на Кипре будут учитывать знание греческого языка

Знание греческого языка станет одним из главных критериев как при выдаче новых рабочих виз иностранцам, так и при продлении их срока действия. Об этом заявил на пресс-конференции министр труда Республики Кипр Яннис Панайоту, признав проблему нехватки рабочих, которую не удается решить с помощью киприотов и иностранцев, проживающих на острове.

— Хорошее знание греческого языка сможет ускорить рассмотрение заявления о трудоустройстве на Кипре, — пояснил министр.

Глава минтруда разъяснил, что недостаток рабочих рук в компаниях будет восполняться в первую очередь за счет безработных киприотов и иностранцев, зарегистрированных на кипрской бирже труда. Министерство также намерено более активно использовать труд студентов из третьих стран, которые учатся в кипрских колледжах и вузах.

  • Кипрские власти собираются изменить правила трудоустройства студентов из третьих стран. Соответствующий декрет будет издан в ближайшее время.

Минтруда включит знание греческого языка в перечень критериев, необходимых для трудоустройства граждан третьих стран на Кипре. Особое внимание знанию греческого будет уделяться при трудоустройстве в категориях «Общей занятости» (General employment) в сферах, связанных с предоставлением услуг и общением (гостиничный бизнес, торговля, сфера общественного питания и т.п.).

Яннис Панайоту сообщил о намерении провести информационные кампании по привлечению на Кипр рабочих из других стран Евросоюза, пояснив, что находится на связи со своими коллегами в этих государствах. Он упомянул о заключении соглашений с государствами-кандидатами на вступление в ЕС и третьими странами о трудоустройстве на Кипре иностранцев с низкой и средней квалификацией.

Глава минтруда уточнил, что новая система трудоустройства не должна стать стимулом для нелегальной иммиграции. Число инспекционных проверок, цель которых — выявление случаев нелегального трудоустройства, в этом году увеличится до 10 000 по сравнению с 2023 годом, когда было проведено около 6000 проверок.

Фото: Drazen Zigic

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме