Профессор Кострикис: Кипр может быть свободен от коронавируса к началу мая

Профессор биотехнологии и вирусологии Университета Кипра и член консультативного комитета минздрава по Covid-19 Леонтиос Кострикис заявил в интервью радио RIK, что к началу мая Кипр может быть свободен от коронавируса. Откуда он это взял? Просто посмотрел на эпидемиологическую кривую.

Суждено ли этому прогнозу осуществиться, зависит от эффективности предпринимаемых правительством мер в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, поведения граждан и того, удастся ли избежать «импорта» новых случаев из-за границы.

— Эпидемиологическая кривая — это график, на котором отображаются новые случаи заражения в ежедневном режиме, — пояснил вирусолог.

На Кипре пик кривой пришелся на 1 апреля, когда было зарегистрировано наибольшее число новых случаев инфицирования в сутки — 58.

— Если кто-либо будет отслеживать поведение кривой, то заметит, что ее рост начинается в начале марта, а ее пик приходится на начало апреля. Это означает, что вероятно, в начале мая вирус может исчезнуть, — пояснил Леонтиос Кострикис, признав, что такое развитие событий возможно лишь в том случае, если не будет какого-либо незапланированного развития событий.

Редакция «Европы-Кипр» хотела бы, чтобы прогноз г-на Кострикиса сбылся, однако вынуждена отметить, что первая фраза его «пояснения» — высказывание в духе Капитана Очевидность, а вторая вообще никак из первой не следует.

Комментируя так называемую теорию «коллективного иммунитета*», кипрский вирусолог согласился с теми зарубежными коллегами, которые считают, что риск подобной стратегии слишком высок.

* Коллективный иммунитет — стратегия, позволяющая переболеть вирусной инфекцией значительной части населения. В итоге у нее вырабатывается иммунитет к заболеванию. Однако часть заразившихся с низким иммунитетом умирают.

— Я не согласен с этой теорией. В ее основе есть научная база, но вы не можете «вакцинировать» общество смертельным вирусом, убив 3% населения. Лично я считаю это преступлением. Я полностью признаю научные доводы, лежащие в основе этой теории, но поступить таким образом мы бы могли, если бы не имели дело с вирусом-убийцей, — пояснил Леонтиос Кострикис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram