Профсоюз OELMEK: протокол Test to stay может привести к закрытию кипрских школ

7 февраля профсоюз учителей средних школ Республики Кипр (OELMEK) заявил, что протокол Test to stay может привести к закрытию учебных заведений. По словам педагогов, ежедневное тестирование «близких контактов» заразившихся Covid-19 приводит к большим скоплениям детей, что способствует распространению вируса.

Кроме того, по данным профсоюза, остаются операционные и организационные проблемы в работе выездных лабораторий минздрава. Пункты тестирования, работающие в школах, недавно подверглись критике за нехватку персонала.

Профсоюз потребовал немедленной встречи с официальными лицами и эпидемиологами, чтобы оценить ситуацию и, возможно, приостановить действие меры до того, как она приведет к еще большему распространению вируса и закрытию школ.

— До введения протокола Test to stay не была закрыта ни одна школа. С увеличением числа инфицированных и «близких контактов» в последние дни этот риск, к сожалению, растет, — констатировал OELMEK.

Эпидемиологическая ситуация

  • 7 февраля по итогам 139 885 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 3374 положительных результата.
  • В шести больницах находятся 233 пациента (169 не привиты, 64 вакцинированы) с Covid-19, при этом 63 из них — в тяжелом состоянии (29 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 47- и 89-летней женщин и двух мужчин в возрасте 40 и 79 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 749 (467 мужчин и 282 женщины). Их средний возраст — 76,2 года.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

Во вторник, 8 февраля, будут работать 33 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram