Профсоюзы Кипра назначили всеобщую забастовку на 26 января. Из-за CoLA

На четверг, 26 января, профсоюзы Республики Кипр назначили всеобщую забастовку. Она продлится три часа (с 11:00 до 14:00). Решение об акции протеста было принято после того, как лидеры профсоюзов не смогли договориться с работодателями о возвращении в полном объеме надбавки к зарплатам с учетом стоимости жизни и инфляции (CoLA).

Встреча профсоюзных боссов с главой минтруда и представителями работодателей, прошедшая во вторник, 17 января, продлилась всего 27 минут. Глава минтруда выглядел разочарованным ее исходом.

— Считаю, что существующие разногласия оказались настолько значительными, что не дали мне шанса выдвинуть предложение, у которого могла бы быть хоть малейшая возможность быть принятым [и профсоюзами, и работодателями], — заявил Кириакос Кушос.

Последний договор о CoLA действовал на Кипре в 2018-2020 гг. Компромисса по содержанию нового документа достичь не удалось. По словам министра, профсоюзы заставили его поверить, что они готовы согласиться на поэтапное восстановление CoLA.

Лидеры профессиональных союзов в ходе встречи заявили, что возьмут за образец договор, подписанный в июле 2017 года. Они настаивают на введении сразу 50% от размера надбавки с учетом стоимости жизни и инфляции.

— Уверен, новый министр труда продолжит усилия по поиску взаимоприемлемого решения, — заявил глава минтруда.

Представители организаций работодателей Кипра призвали профсоюзы отложить забастовку, дождаться избрания нового президента и назначения нового главы министерства труда, чтобы продолжить переговоры о CoLA.

— Компании не смогут взять на себя дополнительные расходы [по выплате CoLA] в то время, когда они борются за выживание, — заявили работодатели.

Как отмечает StockWatch, во всеобщей забастовке могут принять участие все, включая представителей жизненно важных для страны служб, структур и предприятий, таких как аэропорты, больницы и электростанции. Представители бизнеса встревожены тем, что из-за акции протеста может быть парализована экономика страны.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram