«Путин не сможет и не должен контролировать ситуацию [на Кипре]»

Председатель комитета по иностранным делам конгресса США Элиот Энгель озвучил завуалированное предупреждение России, посоветовав ей держаться как можно дальше от кипрской энергетической программы. В то же время американский политик уклонился от комментария о действиях Турции, направившей буровое судно в эксклюзивную экономическую зону Республики Кипр.

Встреча конгрессмена с главой Республики Кипр Никосом Анастасиадисом состоялась в президентском дворце в Никосии утром 27 мая.

— Я всегда был сторонником Кипра, — напомнил глава комитета палаты представителей конгресса США по иностранным делам.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в сферах торговли, финансов и энергетики, а также взаимодействие двух стран с соседями Кипра по региону — Израилем и Египтом.

ЗАПАХЛО ГАЗОМ

Комментируя встречу, пресс-секретарь правительства Республики Кипр Продромос Продрому выразил удовлетворение позицией США в отношении прав Республики Кипр на запасы углеводородов у южных берегов острова:

— Г-н Энгель осведомлен о проблемах Кипра не первый год. [В ходе встречи] он выразил поддержку Республике Кипр, имеющей [все] права [на запасы газа у ее южных берегов], которые, к сожалению, Турция сейчас пытается оспорить.

После встречи с президентом Республики Кипр конгрессмен вышел к журналистам.

— Права Кипра в сфере энергетики впечатляют. Это начало [кипрской энергетической эры]. И я считаю, что г-н Путин в России не сможет и не должен контролировать ситуацию, — процитировало Cyprus News Agency 72-летнего американского политика, бабушка и дедушка которого эмигрировали из Российской империи.

Один из журналистов задал г-ну Энгелю прямой вопрос о том, как относится конгресс США к действиям Турции в Восточном Средиземноморье (Анкара намерена бурить шельф в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр). Ответ Энгеля был уклончивым:

— Я предпочел бы быть более позитивным, говоря с президентом об отношениях между Кипром и США. Мы оба согласились с тем, что наши взаимоотношения движутся в позитивном направлении. Я считаю, что у нас есть возможности сделать отношения двух наших стран настолько близкими, как никогда прежде. И я хочу быть частью этого процесса. Я считаю, что это важно для обеих стран.

«СЕЙЧАС НЕ 70-Е»

На вопрос журналистов о том, включают ли США в планы развития двусторонних отношений отмену эмбарго на торговлю оружием с Кипром (оно было введено в 1987 году), конгрессмен заявил, что две страны планируют «провести переговоры» по этой теме.

— Я уверен, что прогресс будет достигнут, — заявил Элиот Энгель. — Сейчас уже не 70-е годы. Нам следует изучить каждую проблему свежим взглядом.

Подробнее об этом — в статье «Европы-Кипр» «США скоро отменят эмбарго на поставки оружия Кипру»

ДЕЛИМСЯ ДЕМОКРАТИЕЙ

Энгель также выразил поддержку развивающимся отношениям между США и Кипром. По его словам, в свете «злонамеренных махинаций России» США ищут друзей, с которыми они смогли бы разделить общие моральные ценности, такие как демократия. Кипр, по мнению Энгеля, как раз и является такой страной.

— Меня очень радует перспектива того, что наш союзник Израиль будет сотрудничать с Кипром. Мне кажется, у нас есть беспрецедентная возможность для мира и сотрудничества, — подчеркнул Энгель.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram