Реформа госсектора Кипра: вторая попытка

Три законопроекта о реформе госсектора Республики Кипр сделают его работу более эффективной и сформируют новую культуру обслуживания граждан. Об этом заявил в понедельник, 3 февраля, министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис. Это вторая попытка провести реформу. Первая, напоминает The Cyprus Mail, была отвергнута парламентом в 2016 году.

— Мы выносим [на рассмотрение парламента] три законопроекта, [разработанных] после многочисленных консультаций с политическими партиями и профсоюзами. Мы верим, что их введение станет гарантией более эффективной работы госсектора, где ответственные посты будут занимать самые способные, и возможности непотизма* будут ограничены, — заявил глава минфина.

Один из законопроектов предлагает ввести новую систему оценки работы госслужащих с градацией от одного до 10, заменив ею ныне действующую систему, которая оценивает работу подавляющего большинства чиновников как «исключительную».

По мнению главы минфина, новые законы создадут перспективы для продвижения по служебной лестнице для многих одаренных государственных служащих, особенно это актуально для чиновников среднего звена, где больше ценятся знания и опыт, а не умение руководить.

Профсоюз госслужащих Республики Кипр (PASYDY) не согласен с идеей продвижения по служебной лестнице внутри департаментов. Как отмечает издание, представитель PASYDY отметил, что консультации по содержанию законопроектов еще не закончены.

* Непотизм — продвижение по службе родственников, друзей или сторонников своей политической партии независимо от их профессиональных качеств.

Фото Cyprus News Agency: министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram