Ректор Университета Кипра станет президентом утративших иллюзии избирателей?!

Ректор Университета Кипра Константинос Христофидис подтвердил The Cyprus Weekly, что изучает возможность выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах, намеченных на февраль 2018 года. По его мнению, за него могли бы проголосовать те, кто до сих пор не решил, кого выбрать, а также те, кто разочаровался в «прогнившей системе».

«ПРОГНИВШАЯ СИСТЕМА» УЖЕ БЬЕТ НИЖЕ ПОЯСА

— Я серьезно рассматриваю [возможность участия в выборах], но я не хотел бы предпринимать рискованные шаги, — цитирует издание Христофидиса. — Некоторые условия должны быть соблюдены, прежде чем я объявлю о таком решении. Если и когда придет время, я сообщу об этом [об условиях выдвижения] подробнее.

Ректор университета опроверг слухи о том, что за ним стоит лидер DISY Аверофф Неофиту. По его словам, у партии власти есть свой кандидат. Это нынешний президент Никос Анастасиадис. Ожидается, что в октябре он сделает официальное заявление о том, что намерен идти на второй срок.

— Я не веду переговоры ни с DISY, ни с какой-либо другой партией, — подчеркнул Христофидис. — Сегодня крупнейшая партия [Кипра] — это не принявшие решения и лишившиеся иллюзий избиратели, которые без преувеличения уже не могут выносить истеблишмента, [всей этой] прогнившей системы. И я знаю, что система опасается возможного выдвижения такого кандидата, как я, кто лишен партийных связей. [Это можно понять уже по тому], что они уже начали бить ниже пояса.

В течение последних двух недель на Кипре активно муссируются слухи о разногласиях между президентом страны и лидером партии власти, констатирует The Cyprus Weekly. Близкие к руководству DISY люди утверждают, что раскол достиг такого масштаба, что Аверофф Неофиту рассматривает идею предложить альтернативную кандидатуру тем, кто поддерживает правых на Кипре.

ЧТО ЛУЧШЕ: СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ ИЛИ УЙТИ В ТВОРЧЕСКИЙ ОТПУСК?

На данный момент об участии в президентских выборах объявили два кандидата. Один из них — лидер партии DIKO Николас Пападопулос. Его поддерживают партия EDEK и движение «За солидарность». Второй претендент — бывший министр туризма и МИД Йоргос Лиликас. Его не поддерживает ни одна партия, кроме собственной («Гражданский альянс»). В скором времени об участии в выборах объявит экс-глава минздрава Ставрос Малас. За ним стоит главная оппозиционная партия AKEL.

Если провести соцопрос сразу после августовских отпусков, включив в список кандидатов Константиноса Христофидиса, то, по его мнению, за него отдадут свои голоса около 10% избирателей, а через полгода его шансы на победу в президентских выборах будут довольно высоки.

— Если я выдвинусь как независимый кандидат, то победа не так уж и нереалистична, это не будет обреченная на неудачу миссия, — полагает Христофидис. — Но я ничего не потеряю, если приму решение не выдвигать свою кандидатуру, потому что альтернатива [выборам] столь же хороша.

Второй срок на посту ректора Университета Кипра оканчивается в декабре 2018 года.

— Приближается январь 2019-го. И в течение двух лет у меня будет творческий отпуск, который я проведу в Сан-Франциско, в Университете Беркли, — поясняет ректор.

Фото — Cyprus News Agency