Результаты выборов в Европарламент на Кипре: трое переизбраны плюс три новичка, включая турко-киприота

В воскресенье, 26 мая, на Кипре состоялись выборы в Европарламент. Больше половины зарегистрированных избирателей (55,1%) проигнорировали выборы. Явка составила 42,8% (274 206 человек). Пять лет назад интерес к выборам был чуть выше — 43,97%. Впервые депутатом Европарламента стал турко-киприот.

Голоса по партиям распределились следующим образом:

DISY — 29,02% (в Европарламенте партию будут представлять два депутата)

AKEL — 27.49% (2 депутата)

DIKO — 13,80% (1 депутат)

EDEK — 10,58% (1 депутат)

Кипр в течение ближайших пяти лет в Европарламенте будут представлять:

  • Лукас Фурлас (DISY)
  • Лефтерис Христофору (DISY)
  • Йоргос Георгиу (AKEL)
  • Ниязи Кизильюрек (AKEL)
  • Костас Мавридис (DIKO)
  • Димитрис Пападакис (EDEK)

На этот раз все шесть депутатов Европарламента от Кипра — мужчины. Переизбрания добились трое: Лефтерис Христофору от партии DISY, Костас Мавридис от DIKO и Димитрис Пападакис от EDEK. Не смогли пройти в Европарламент Элени Теохарус, которая представляла партию DIKO, и бывший министр внутренних дел от AKEL Неоклис Силикиотис.

Две крупнейшие партии острова — партия власти DISY и самая большая оппозиционная партия AKEL — выразили обеспокоенность ростом популярности ультраправых настроений в стране. Националистическое движение ELAM с каждым годом поддерживают все больше жителей Республики Кипр.  И хотя депутату от партии ELAM не удалось пройти в Европарламент, националистам удалось набрать 8%. Что касается предпочтений турко-киприотов, проживающих на оккупированных территориях острова (в этом году они впервые смогли принять участие в выборах в Европарламент), то около 75% поддержали партию AKEL.

Подробнее по теме — в статье «На Кипре проходят выборы в Европарламент (10 фото)»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram