Россия вновь побеждает и практически обеспечивает себе выход в плей-офф ЧМ

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по футболу и с вероятностью, близкой к 100%, выходит в плей-офф. Чтобы это стало фактом, в среду Уругваю достаточно не проиграть Саудовской Аравии. Во вторник в Санкт-Петербурге россияне обыграли со счетом 3:1 египтян во главе со звездой «Ливерпуля» Мохаммедом Салахом.

После нервного первого тайма, закончившегося со счетом 0:0, сборная России решила судьбу важнейшего матча всего за четверть часа. На 47-й минуте подача Зобнина в штрафную завершилась результативным рикошетом от колена капитана египтян Фатхи. На 59-й минуте отличился Черышев после паса Фернандеса. И, наконец, на 62-й минуте Дзюба эффектно пробросил мяч между ног всё того же Фатхи и пробил в ближний угол. Автором ответного гола стал Салах, забивший пенальти.

Штрихи

• В первом матче ЧМ-2018 Россия разгромила Садовскую Аравию со счетом 5:0. Отличились Газинский, Черышев (дважды), Дзюба и Головин.
  • Россия впервые в своей истории попадает в плей-офф чемпионата мира по футболу. В 1994, 2002 и 2014 годах она не выходила из группы.
  • На ЧМ-1986 сборная СССР уверенно преодолела групповой этап, однако в 1/8 финала потерпела поражение от Бельгии (3:4). С тех пор в плей-офф мы не попадали.
  • Соперником России в одной восьмой финала ЧМ-2018 станет одна из двух лучших команд группы B. Скорее всего, Испания или Португалия.
  • За два стартовых матча домашнего ЧМ Россия забила столько же мячей (8), сколько Испания на победном для себя чемпионате мира в 2010 году.