Россиян не будут наказывать за использование Facebook и Instagram

21 марта Тверской суд Москвы вынес вердикт по иску генпрокуратуры РФ. Владеющая соцсетями Facebook, Instagram и мессенджером WhatsApp компания Meta признана экстремистской организацией. Отныне Facebook и Instagram в России запрещены, однако за пользование ими россиян наказывать не будут. WhatsApp вообще не пострадал «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации».

ПРЕДЫСТОРИЯ

Напомним, что 11 марта генпрокуратура РФ потребовала признать «экстремистской организацией» компанию Meta Platforms Inc. Это случилось после решения Meta не удалять «в ряде стран» призывы к насилию против российских военных, а также пожелания смерти президенту РФ Владимиру Путину и президенту Беларуси Александру Лукашенко.

В список попали 12 стран: Азербайджан, Армения, Венгрия, Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Украина и Эстония. Пресс-секретарь Meta Энди Стоун уточнил, что «по-прежнему не допускаются призывы к насилию против мирных российских граждан». 14 марта Meta запретила писать пожелания смерти президентам РФ и Беларуси.

РЕШЕНИЕ ТВЕРСКОГО СУДА

Представитель ФСБ Игорь Ковалевский заявил, что деятельность Meta направлена против России и ее вооруженных сил. Представитель Роскомнадзора сообщила, что Meta не раз привлекалась к административной ответственности в связи с распространением «информации экстремисткой направленности и другого запрещенного контента».

— Суд постановил: исковое заявление генеральной прокуратуры РФ подлежит удовлетворению, <...> решение суда должно исполняться немедленно, — констатировала судья Ольга Солопова.

КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РОССИЯН?

Решение Тверского суда не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации». Использование соцсетей Facebook и Instagram гражданами РФ не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности.

— Использование данных программных продуктов третьими лицами, не в целях совершения действий экстремистского или террористического характера не должны расцениваться в качестве участия физических или юридических лиц в экстремистской деятельности компании Meta, — заявил в суде представитель генпрокуратуры.

Детали

  • Facebook заблокирован в России с 4 марта, а Instagram — с 14 марта.
  • Все желающие обходят блокировку с помощью VPN.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram