С 14 декабря на Кипре вводится веерная система отключения электричества. На полчаса или час в сутки

Со второй половины среды, 14 декабря, в Никосии, Ларнаке и на свободных территориях Фамагусты начнется веерное отключение электроэнергии в целях экономии. Отключать решено на полчаса-час во второй половине дня. В ближайшее время будет опубликован график.

14 декабря профсоюзы электриков выключат шесть генераторов электростанции Декелия. В знак протеста против бездействия кипрского правительства. После этого основная нагрузка по производству электроэнергии ляжет на электростанцию Василико.

Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «В Никосии, Ларнаке и на свободных территориях Фамагусты запланировано отключение электроэнергии»

Решение о веерном отключении электричества нужно, чтобы сократить нагрузку на систему выработки и распределения электроэнергии. Отключать начнут, как только потребности страны достигнут 600 мегаватт. Эксперты рассчитали, что в ближайшие дни с учетом погодных условий Кипру понадобится максимум 700 мегаватт. 

  • 12 декабря суточный пик потребления электроэнергии — 660 мегаватт — был зафиксирован в 19:15.

Отключения электроэнергии придутся на период с 16:00 до 21:00. Согласно предварительным данным, отключать электричество будут на полчаса-час максимум. Всё будет зависеть от погодных условий и поведения потребителей, расходующих электроэнергию.

  • Кипр пережил период веерного отключения электроэнергии в 2011 году. Произошло это после взрыва пороха на военной базе в Мари, что привело к частичному разрушению электростанции Василико.

Правительство пытается вести диалог с профсоюзами департамента электрификации. Министр энергетики Наташа Пилиду назвала происходящее «отказом выполнять свои обязанности, а не забастовкой». В СМИ озвучена версия вмешательства президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса, который сможет договориться с лидерами профсоюзов.

Торгово-промышленная палата заявила, что негативные последствия отключения электроэнергии для экономики страны будут значительными. Это отрицательно скажется на деятельности сотен компаний, пик деятельности которых приходится на период перед Рождеством. ТПП призвала руководство департамента электрификации сесть за стол переговоров с профсоюзами, чтобы договориться о будущих действиях. 

  • Торгово-промышленная палата еще раз подчеркнула необходимость принятия закона о забастовках и акциях протеста в отраслях, являющихся жизненно важными для экономики страны.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram