С 9 июля работать и развлекаться на Кипре можно только с SafePass

Власти Республики Кипр прилагают максимум усилий, чтобы не вводить очередной локдаун. После ужесточения правил посещения открытых площадок ресторанов, кафе и баров выросли очереди в передвижных лабораториях минздрава, где до 1 августа можно бесплатно сдать экспресс-тесты. С 9 июля работать без SafePass запрещено.

СОВЕЩАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГОВ

Вечером в пятницу, 9 июля, состоялось онлайн-совещание членов эпидемиологической команды при президенте Республики Кипр. Члены комитета выразили обеспокоенность как ростом новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, так и увеличением числа госпитализированных с Covid-19.

По мнению ученых, «данная тенденция продлится еще некоторое время». Эпидемиологи решили, что пока преждевременно рекомендовать новому главе минздрава Михалису Хаджипантеласу введение дополнительных мер, так как сначала следует оценить уровень эффективности тех, которые вступили в силу 9 июля.

ИЗБЕЖАТЬ ЛОКДАУНА

Если эпидемиологическая обстановка в стране будут ухудшаться, то правительство вынуждено будет ввести более жесткие меры. Один из самых важных показателей — заполняемость Covid-отделений больниц. Минздрав отслеживает число госпитализированных и возможности системы здравоохранения справиться со сложными случаями.

  • После объявления о введении новых мер выросло число желающих сделать прививку от Covid-19. Со 2 по 8 июля на портале вакцинации записались на укол 17 676 жителей Кипра.

Полиция увеличит количество проверок. Офицеры будут чаще появляться в ночных клубах и пляжных барах Протараса и Лимассола, где были зафиксированы цепочки передачи Covid-19 большому числу людей. У клиентов будут проверять наличие SafePass. Владельцы заведений будут отвечать за то, чтобы число присутствующих не превышало нормативы минздрава.

  • За минувшие сутки проведено 5019 проверок. Полицейские выписали штрафы 88 жителям Кипра (в основном, за отсутствие масок и SafePass) и семи представителям компаний в Никосии, Лимассоле и Пафосе. Менеджеру заведения в столице выписали штраф 1500 евро за то, что он позволил войти посетителям без SafePass.

ХАОС В РЕСТОРАНАХ И НОЧНЫХ КЛУБАХ

9 июля в ресторанах и развлекательных заведениях царил хаос. Посетители отказывались предъявлять SafePass и требовали, чтобы их впустили.

Минздрав провел срочное совещание с Кипрской ассоциацией владельцев ресторанов, кафе и баров, в ходе которого было принято решение: ответственные за проверку SafePass должны попросить покинуть заведения тех, у кого нет такого документа, и тех, кто отказывается его предъявлять.

Многие владельцы и менеджеры заведений не хотят проверять SafePass у клиентов.

— Мы не станем полицейскими! — заявляют они.

НА РАБОТУ — ТОЛЬКО С SAFEPASS

С 9 июля минздрав ввел новые требования для сотрудников компаний (вне зависимости от того, сколько человек в них работает) и самозанятых лиц. У каждого без исключения должен быть действующий SafePass. Если сотрудник не сделал прививку или не переболел Covid-19, то у него должен быть отрицательный экспресс-тест, сданный в течение последних трех суток. За соблюдением этого правила должны следить руководители компаний.

НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ СОТРУДНИКОВ ОТЕЛЕЙ

В субботу, 10 июля, началась вакцинация сотрудников гостиничного сектора. Прививки будут делать в мобильных лабораториях минздрава. Первыми в рамках данной схемы получат вакцину те, кто работает в гостиничном комплексе Aphrodite Hills близ Пафоса.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ДАТЫ ВАКЦИНАЦИИ

Как сообщает минздрав, в стране есть запасы вакцины от Covid-19 всех компаний-производителей, одобренных ЕС.

Власти решили внести изменения в процедуру переноса даты вакцинации для лиц старше 16 лет. Сначала нужно связаться с оператором службы минздрава по номеру 1474 и отменить назначенную ранее дату. Затем зайти на портал вакцинации и вновь записаться на прививку.

Если возникла необходимость перенести дату второй прививки, нужно направить запрос по электронному адресу [email protected], указав в письме:

  • Имя и фамилию
  • Номер паспорта или ID
  • Дату рождения
  • Время и дату первой прививки
  • Центр вакцинации, в котором прививка была сделана
  • Тип вакцины
  • Номер телефона
  • Причину переноса даты вакцинации
  • Желаемую дату второй прививки

Сотрудники минздрава изучат запрос и сообщат новую дату второй прививки.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram